четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Как избежать дезинформации: 5 практических советов

Как избежать дезинформации: 5 практических советов

С каждым годом потоки дезинформации становятся мощнее, а противостоять им в условиях вынужденной самоизоляции удается все сложнее. Информационная ложь, словно вирус, проникает в мозг и пагубно воздействует на разум и психику человека. Часто под ее влиянием люди совершают необдуманные поступки, наносят вред собственной репутации, здоровью или подвергаются мошенническим манипуляциям. Ознакомьтесь с 5 практическими советами, как защитить себя от фейков и инсинуаций.

1. Ищите первоисточник

Даже на новостных каналах могут встречаться искажения фактов. Чтобы убедиться в правдивости сообщений, найдите первоисточник. Оцените, насколько ему можно доверять. Если это информационное агентство или телеканал с безупречной репутацией, факты будут, скорее всего, правдивыми. Контенту, опубликованному на сайте неизвестной газеты или частного лица, сразу верить нельзя. Подключите персональный компьютер или ноутбук через wifi роутеры к интернету и найдите информацию об интересующем событии в других источниках. Если обнаружить ничего не удается, вероятность, что новость ложная, существенно возрастает.

2. Ищите видео- или фотоконтент с места событий

Каждое резонансное событие тянет за собой медиа-шлейф. Это неудивительно, ведь практически у каждого человека в руках имеется телефон с фото- и видеокамерами. В эпоху тотальной цифровизации такой контент чаще всего незамедлительно попадает в Facebook, YouTube, Instagram и другие социальные сети. Если с момента получения информации о каком-то событии прошло более двух часов, но фото- и видеоподтверждение отсутствует, такому контенту доверять не следует.

3. Проверьте Ustream

Информация о масштабном событии, в которое вовлечено много участников, находит отображение на разных интернет-ресурсах. В качестве подтверждения также можно легко найти хотя бы одну прямую видеотрансляцию. Ее ведут блогеры, активисты или профессиональные журналисты, заинтересованные в подаче свежего материала с места катастрофы, протестов, фестивалей.

4. Не полагайтесь только на собственную интуицию

К сожалению, «шестое чувство» тоже не всегда срабатывает, поэтому не спешите публиковать репост, опираясь только на собственную убежденность. Сначала перепроверьте факты. И даже при подтверждении информации проверенными изданиями выждите около 15 минут. Часто через несколько минут после резонансного сообщения публикуется официальное опровержение.

5. Научитесь отличать препринт

В условиях пандемии все заинтересованы в получении информации о проведении профилактики или лечения коронавирусной инфекции. Контент, автором которого являются научные сотрудники, тоже нужно проверять. Убедитесь, что тезисы не являются препринтом – заявлениями, которые еще не подтверждены результатами исследований. Тем более отвергайте информацию, которую публикуют лица, не имеющие отношения к врачебной или научной деятельности.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else