суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Что будет с рынком труда в 2022 году: каких зарплат ожидать украинцам

Что будет с рынком труда в 2022 году: каких зарплат ожидать украинцам

В связи с пандемией в 2020 году украинцы столкнулись с проблемой безработицы: многие потеряли свои рабочие места из-за новых ограничений, остальным урезали зарплату.

Что изменилось в этом году и чего ожидать в 2022-м? Прогноз для рынка труда — на сайте Ukrainianwall.

В 2021 году работодатели вновь набирают новых сотрудников после года застоя. Уровень неопределенности, вызванной пандемией коронавируса, снизился. Почти все сферы научились подстраиваться под новые условия, поэтому сейчас реализуется отложенный спрос на новые кадры, а количество новых вакансий существенно превышает количество резюме.

Больше всего шансов у квалифицированных специалистов, которые могут получить сразу несколько предложений. Список сфер, которые требуют новых работников, не изменился. В тройке лидеров остаются IT, финансы и агропромышленность.

Кто получит прибавку к зарплате?

Вновь открытые границы и дефицит новых кадров стали причиной роста зарплат до 30%. При этом представители рабочих специальностей будут получать на 20% больше. Зарплата офисных работников существенно не изменится и повысится лишь на 10%.

Сегодня соискатели требуют больше денег, а работодатели идут на уступки, потому что не хотят терять ценных сотрудников. Кроме того, увеличились расходы на их содержание. Из-за карантинных ограничений работодатели вынуждены оплачивать проезд на такси или обеспечить работу в удаленном режиме.

Зарплаты продолжают падать

Несмотря на положительные моменты, большинство занятого населения все же отмечает существенное уменьшение размера заработной платы. Виной тому кризис, вызванный пандемией коронавируса. Многие компании потеряли свой основной доход во время карантина и поэтому были вынуждены сократить количество рабочих часов, чтобы меньше платить своим работникам.

Есть новости, внушающие надежду: согласно опросам, около 58% компаний планируют расширяться в следующем году. Но, скорее всего, это существенно не повлияет на рост заработной платы, так как ее размер зависит не только от работодателя, но и от экономической ситуации. Высокий уровень инфляции приводит к росту расходов компаний, поэтому наблюдается сокращение реальной заработной платы минимум на 2%. При этом повышение минимальной зарплаты до 6700 грн в 2022 году также существенно ни на что не повлияет.

Так что, несмотря на большое количество рабочих мест, вряд ли украинцы смогут позволить себе больше в следующем году.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else