пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Донецкая область на грани красной зоны по эпидемиологической опасности

Донецкая область на грани красной зоны по эпидемиологической опасности

Донецкая область на грани вхождения в красную зону по эпидопасности коронавируса. Также в зону риска входят Житомирская, Днепропетровская, Запорожская и Харьковская области. Об этом сказал Игорь Кузин, замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач.

По его данным, эпидситуация в Украине ухудшается. Самой сложной на сегодняшний день является Херсонская область. Тут с 15 октября введут красный уровень  эпидемической опасности.

"Пока удается ситуацию удержать или за счет развертывания дополнительных коек, или ресурсов системы здравоохранения, либо за счет включения новых механизмов по тестированию. Но ситуация постепенно ухудшается", - добавил он в эфире украинского радио.

По его словам, пик заболеваемости и нагрузки на врачей ожидается во второй половине ноября. Здесь причины в агрессивном поведении нового штамма коронавируса «Дельта», который очень заразен.

"Красный" уровень устанавливается при наличии этих признаков:

  • загруженность коек, обеспеченных подачей медицинского кислорода в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19 - более 65%;
  • количество тестирований методом полимеразной цепной реакции и экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 в течение последних семи дней на 100 тыс. населения - менее 300;
  • количество госпитализированных пациентов с подтвержденным и подозрительным случаем COVID-19 в течение последних семи дней на 100 тыс. населения - более 60;
  • коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 (методом полимеразной цепной реакции и экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2) - более 20%;
  • уровень роста общего количества госпитализированных пациентов с подтвержденным и подозрительным случаем COVID-19 в течение последних семи дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом - более 50%.

Если перечисленные факторы сохраняются более трех дней, такой регион зачисляют в «красную» зону.

 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else