суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Правила пассажирских перевозок в Украине: в автобусах и поездах могут потребовать справку о вакцинации

Правила пассажирских перевозок в Украине: в автобусах и поездах могут потребовать справку о вакцинации

В Украине с 21 октября будут действовать новые правила перевозок пассажиров между регионами.

Это касается автомобильного транспорта на автобусных маршрутах, авиационного и железнодорожного транспорта  межобластного сообщения. Новые правила актуальны для регулярных и нерегулярных перевозок.

С указанной даты перевозки разрешены при наличии у водителей, экипажа авиатранспорта и пассажиров одного из таких документов:

  • подтверждающих получение полного курса вакцинации или получение одной дозы двудозной вакцины для регионов "желтого" уровня эпидопасности;
  • международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата с вакцинацией от COVID-19 одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами двудозной вакцины, разрешенных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях, отрицательный результат тестирования методом полимеразной цепной реакции или выздоровления лица от указанной болезни, действие которого подтверждено с помощью Единого государственного вебпортала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения Портала действие (действие);
  • отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, действующий 72 часа.

Новые правила перевозок пассажиров между регионами, согласно которым в с 21 октября в транспорт пустят лишь вакцинированных, не будут касаться несовершеннолетних пассажиров, поскольку для них не предусмотрена возможность оформления COVID-сертификата и получения прививки против коронавирусной болезни. Об этом заявил глава Минздрава Виктор Ляшко.

"Дети до 18 лет смогут пользоваться общественным транспортом в поездках между регионами без предъявления негативных тестов на COVID-19 и сертификатов или международных свидетельств о прививках. Для детей старше 12 лет остается обязательное правило использовать защитные маски во время пребывания в общественных местах, в частности транспорте ", - пояснил он.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else