пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Картофельный бизнес: почему выросла цена на этот продукт в "ДНР" и кто виноват

Картофельный бизнес: почему выросла цена на этот продукт в "ДНР" и кто виноват

На оккупированной территории Донецкой области резко выросла цена на картофель. Местные жители возмущены, так как это основная еда для большей части населения. 

Еще в сентябре его продавали по 25-30 рублей, а в октябре цены перевалили за 60 рублей за килограмм. В некоторых точках и вовсе картошка стоит от ста росийских рублей. Это дороже, чем в центре Москвы.

Жители часто делают запасы картофеля на зиму, но по такой цене многие уже не смогут  позволить покупку. Хотя уже сейчас продавцы предупреждают о повышении и предлагают покупателям запасаться.

Власти группировки «ДНР» заявили о ценовом сговоре.

«Одна – это, конечно, спекулятивного характера. Вторая – объективная. В действительности в Российской Федерации произошел рост закупочных цен с полей. Сложилась такая ситуация, что южные регионы не дали нужного объема урожая, и наблюдается увеличение цен, - доложил Артем Крамаренко. - Мы в эти дни перевели санитарные службы на круглосуточный режим работы для того, чтобы не допускать каких-то срывов и сбоев поставок. Только с 1 по 4 октября к нам поступило полторы тысячи тонн картофеля», - заявили представители местной власти на заседании по поводу повышения стоимости картофеля.

Ранее в Донецкую область картофель завозили из Сумской и Харьковской областей. Сейчас из России. Там недавно также поднялись цены на картофель. Опт предлагают от 27 рублей при партии от 20 тонн. Осенью прошлого года ростовский картофель покупали от 20-25 рублей за килограмм в розницу.

Донецкие продавцы предполагают, что стоимость выросла из-за непогоды и плохого урожая в РФ.  Они высказывают предположение о стабилизации ситуации в ноябре.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else