вторник, 23 апреля
img

НОВОСТЬ

Подбор стиральной машины.Полный гайд

Подбор стиральной машины.Полный гайд

Среди большого множества бытовой техники, для дома всегда актуальным будет вопрос покупки стиральной машинки с сушкой. С каждым годом техника дорабатывается и покупатель получает на выбор ряд высокотехнологичных устройств, которые значительно упрощают быт. Стиральная машина - это долгосрочное приобретение. Каждая хозяйка рассчитывает, что устройство будет исправно работать не менее 5 лет, а то и больше. Как правило, покупают новый агрегат при переезде, на замену старому или для нового дома/квартиры. Независимо от этого, пользователь хочет подобрать удачную модель, которая будет исправно служить долгие годы. Во время выбора важно учесть ряд нюансов, о которых пойдет речь ниже. В представленном гайде мы постарались охватить наиболее важные вопросы и дать максимально полезную и емкую информацию для покупки стиральной машины автомат.

Основные критерии выбора

Существует несколько основных показателей, руководствуясь которыми вы выберете лучшую стиральную машину. 

  1. Габариты 

Для того, чтобы правильно выбрать размеры стиральной машины, рекомендуем обратить внимание на:

  • Расположение коммуникаций - если это кухонное помещение или ванная, этот вопрос не вызывает сложности. Во всех остальных помещениях не так легко подключить устройство к водопроводу и сливу. Именно это часто и определяет, какое устройство в итоге будет выбрано;
  • Размеры установочной зоны - определиться с местом расположения необходимо заранее. В смарт-квартирах или небольших частных домах чаще можно встретить мини стиральную машину. Это достаточно практичный вариант, если у вас небольшая семья. Если вы ищете для загородного дома или дачи стиральную машину с баком для воды, учтите, что такой агрегат занимает немало места. Кроме выше представленных советов рекомендуем оставить небольшой зазор с близлежащими поверхностями и стенками техники. 
  • Ширина дверного проема - если двери это единственное место, через которое можно занести агрегат, учтите их размер. Кроме самого устройства, еще объем добавляет упаковка. 

Рынок бытовой техники дает пользователю огромное разнообразие моделей, поэтому выбрать стиральную машину согласно подходящим размерам не составит сложности. 

  1. Тип загрузки 

Не следует долго думать, какой тип загрузки лучше. Модели уже давно сравняли счет, остается только выбрать устройство, наиболее подходящее для вашего дома/квартиры.  

  • Фронтальная загрузка

Наиболее часто встречаемый вариант. Барабан встраиваемой стиральной машины расположен спереди, подвешен только с одной стороны и опирается он на один вал. Впереди устройства расположен люк - пластмассовый или металлический. Для загрузки белья надо нагибаться. После загрузки и включения режима стирки, дверь блокируется. Удобство загрузки зависит от объема барабана. Резиновый уплотнитель по диаметру барабана обеспечивает полную герметичность устройства. Еще одно преимущество такой модели - верхнюю часть узкой стиральной машины можно использовать как дополнительную полочку. 

  • Вертикальная загрузка

Способ крепления загрузочного бака кардинально отличается от фронтального агрегата. Он присоединен к двум симметричным валам, а люк находится наверху. Чтобы поместить внутрь белье, необходимо открыть барабан и дополнительно еще специальные створки с механическим замком. Неприятным моментом является то, что створки часто оказываются не напротив люка. Для этого необходимо провернуть створки и остановить их напротив люка. У более продвинутых моделей предусмотрена система парковки барабана. Главное преимущество стиральной машины с вертикальной загрузкой - во время стирки можно класть еще вещи. 

  1. Класс стирки 

Это наиболее важный параметр, от которого стоит отталкиваться при выборе вертикальной стиральной машины. Данный показатель говорит о степени эффективности удаления загрязнений с одежды. Все стиральные устройства поделены на 6 классов, которые обозначаются от А до G. На современном рынке встречаются преимущественно модели класса А, которые зарекомендовали себя как наиболее надежные.  

  1. Энергоэффективность 

Показатель энергоэффективности соответствует единой европейской системе, что значительно упрощает выбор встроенной стиральной машины. Маркировка энергоэффективности содержит такую информацию - расход электроэнергии, емкость и уровень шума. Класс энергопотребления классифицируется от A+++ до D. Устройства класса А наиболее экономичны, требуют наименьших затрат во время эксплуатации. Кроме этого, в маркировке значится годовой расход энергопотребления. Естественно, на этот показатель влияет частота эксплуатации. Данные, обозначенные в графе энергоэффективности предполагают, что машинка будет эксплуатироваться 4 раза в неделю. Ежегодное потребление воды рассчитывается, как и потребление электричества - 220 циклов с частичной и полной загрузкой. Показатель емкости дает информацию о том, какое количество белья можно загрузить для одной стирки. 

  1. Дизайн

Для каждой хозяйки дизайн - немаловажный критерий при выборе устройства. Даже если вы покупаете стиральную машину под раковину, внешний вид важен. Большой выбор моделей позволяет подобрать устройство не только по техническим параметрам. Отдавайте предпочтение моделям, которые отлично будут сочетаться с остальной техникой помещения. 

  1. Стоимость 

Один из наиболее важных критериев для покупки стиральной машины автомат. Необходимо ориентироваться на возможности своего бюджета. Не следует стараться очень сэкономить, такое устройство не прослужит долго. Ошибочным может быть и противоположное решение - очень дорого, значит очень качественно. Всегда ориентируйтесь на технические характеристики и отзывы о выбранном производителе. 

Другие характеристики стиральной машины

Помимо описанных выше параметров, есть ряд второстепенных характеристик, но не менее важных. 

  • Уровень шума - если устройство размещается недалеко от спальной комнаты, то данный параметр очень важен. При отжиме стиральная машина узкая становится более шумной, нежели при полоскании. Устройство с минимальным шумом при стирке не будет превышать 55 Дб, а во время отжима 70 Дб. Наиболее высокий показатель шумоизоляции у агрегатов премиум класса, соответственно их стоимость значительно выше. Помимо этого стоит учесть, что для бесшумной работы есть ряд условий: установка устройства на устойчивом месте (никакой скользкой плитки), жесткий пол, ровная поверхность и отсутствие нагрузок сверх меры. 
  • Вместительность барабана - перед тем как купить стиральную машину, определитесь с вместительностью барабана. Выбирать стоит отталкиваясь от количества членов семьи, которые будут пользоваться агрегатом. Для 1-2 человек достаточно будет 2,5-3 кг. Для семьи, где есть маленький ребенок, стоит отдать предпочтение барабану с вместительностью 4 кг. Если вы хотите свободно стирать постельное белье и одеяла - идеальный вариант на 7 кг. Есть устройство и на 9-10 кг, но их стоит приобретать, если у вас действительно очень большая семья. 
  • Функционал - большинство современных моделей имеют огромное количество дополнительных опций, которые значительно упрощают стирку. Это - ночная стирка, сушка, автодозировка моющего средства, интеллектуальное управление стиркой, автоматическое взвешивание и определение типа ткани, удаленное управление, отложенная стирка, деликатный режим, разглаживание белья паром и многое другое. Перед тем как стиральную машину купить определитесь, какие опции вам точно необходимы. 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else