пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Ушел на пенсию полковник Герман Приступа. Он с 1991 года работал оперативником в Горловке

Ушел на пенсию полковник Герман Приступа. Он с 1991 года работал оперативником в Горловке

Ушел на пенсию уроженец Горловки Герман Приступа, который возглавлял криминальную полицию г. Киева и был заместителем начальника Андрея Крищенко, который тоже из Горловки и тоже пару недель назад вышел на заслуженный отдых. Тандем - Крищенко и Приступа - стал известен весной 2014 года. Тогда они были на руководящих должностях в Горловском горуправлении милиции и вышли на защиту здания УВД от сепаратистов. Приступу тогда захватили и избили, но впоследствии отпустили. 

Мы собрали несколько фактов из жизни Германа Приступы, оперативника с многолетним стажем.

ОПЕРАТИВНИК СО СТАЖЕМ

Приступа всю жизнь прожил в Горловке (до событий 2014 года). Уезжал из родного города только на время службы в морской пехоте и заочной учебы в Луганском пединституте.

С 1991 года работает оперативником, участвовал в раскрытии многих преступлений. Он знает, как бурлила криминальная жизнь в 90-х и какие организованные преступные группировки контролировали тогда город. Герман Леонидович проработал при многих начальниках горуправления - при Сергее Семкиве, Анатолие Яцкове, Вадиме Кондакове, Павле Панасюке.

Когда весной 2014 года горуправление возглавил Андрей Крищенко, Приступа был его первым замом. 

ЗАХВАТ ГОРЛОВСКОГО УВД: КАК ЭТО БЫЛО. ВЕРСИЯ ПРИСТУПЫ 

После захвата Горловки боевики создали сайт "Трибунал" и в него внесли Приступу с надписью "Каратель". Вот как Герман Леонидович вспоминал события "русской весны" в родной Горловке: "Среди тех, кто пришел нас захватывать, я узнал ранее судимых. Много было пьяных. Мы забаррикадировали ворота двумя автозаками, но толпа их смела.

По информации медиков, после штурма в лечебные учреждения поступили лишь двое захватчиков с ранением ног из травматического оружия. Это я их ранил. Мы все были с автоматами и пистолетами, заряженными, к слову, не только холостыми патронами… Только из автомата я расстрелял восемь магазинов. Четыре у меня еще осталось. Хотел бы убить кого-то, мог бы. Особенно в тот момент, когда толпа заполонила холл. Но не сделал этого. Я отдал свой пистолет Андрею Крищенко, а сам, вооружившись автоматом, вместе с двумя коллегами заперся в дежурке. Но боевики взломали решетку. После недолгих переговоров я решил выйти, но перед этим разобрал автомат. Меня вывели во двор, поколачивая по пути. Андрея Крищенко повалили наземь, били ногами, палками. Я увидел, что у него сломан нос, разбита голова. На нас остались бронежилеты, а каски посрывали. Крищенко потом увезли на «скорой» в больницу".

НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ "ЗА МУЖЕСТВО"

После выезда из Горловки, Приступа и Крищенко продолжили работать вместе. После того, как Андрей Крищенко возглавил полицию Киева, Герман Приступа стал руководить Шевченковским райуправлении полиции. 

Помимо этого, за мужество и героизм, проявленные при обороне Горловского ГУ он награжден орденом "За мужество" 3 степени. 

КОЛЛЕКЦИОНЕР ПОЧТОВЫХ МАРОК 

Герман Приступа коллекционирует почтовые марки. Как следует из его декларации, коллекция  насчитывает более 5 тысяч марок СССР и стран мира 1917 - 1990 годов. 

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else