вторник, 23 апреля
img

НОВОСТЬ

Горловчанка купила жилье в Киеве по ипотечной программе. Она рассказала о личном опыте

Горловчанка купила жилье в Киеве по ипотечной программе. Она рассказала о личном опыте

Горловчанка Марина Малахова по ипотечной програме от государства смогла купить в Киеве квартиру. Выплачивать она будет 14 лет и сумма платежа составляет 11500 гривен. О ее везении рассказали на сайте Свои.Сити.

В Горловке Марина работала  директором банковского отделения. Когда вынужденного переезда в столицу тоже ушла в банковскую отрасль, но позже сменила профессию и стала аудитором в международной компании. Сейчас работает  в благотворительной организации.

Мысли о покупке были сразу же после переезда. Наличие жилья давало ощущение стабильности.

Доставка цветов Киев: важно найти компанию, которая позаботится о приятных моментах жизни.

Марина участвовала в акциях на Майдане, там активисты строили домики из картона, стараясь привлечь внимание чиновников к проблеме переселенцев, оставшихся без жилья. И даже голодали.  

«Можно с уверенностью сказать, что именно эта акция (с голодовкой - АВТ.) стала отправной точкой для раскачивания программы «Доступное жилье». Тогда внесли изменения в постановление, добавив, что переселенцы могут принимать участие в программе 50/50. И стали от переселенцев принимать заявки на программу. Я не сразу сориентировалась, но когда встала в очередь, то была уже в триста какая-то. Потом стали говорить о программе кредитования, и я поняла, это именно то, что мне нужно. Насобирать половину стоимости квартиры сложнее, нежели сделать первоначальный взнос», - рассказала героиня.

Горловчанка постоянно мониторила рынок жилья и изменения. Когда объявили о запуске программы Ипотека под 3% (постановление №980) Держмолодьжитло женщина ночью на такси приехала под здание и была 15-ой в очереди. Но список не был принят во внимание и она стала в электронную очередь.

«Считаю, что мне повезло, потому что отправляла заявку с домена ukr.net. Там нет задержки на минуту как gmail.com. За минуту в ящик Держмолодьжитло упало около 200 заявок. И попасть в число первых – было фантастикой. В итоге я была 26-й. И нас вызвали - двадцать восемь человек. Я понимала, что нахожусь на грани: если все возьмут кредит, то на меня денег может и не хватить. Но когда пошли отказы тех, кто стоял передо мной, я поняла, что моя мечта уже близка к исполнению», - поделилась воспоминаниями.

Ей пригодились банковские навыки: она рассчитала цифры, подсчитала, какую сумму сможет потянуть и т.д. Квартиру женщина нашла сама. Сделка состоялась 27 декабря, а въехали в свою уже квартиру 25 января 2020 года.

«Получается, в тот день, когда я покупала квартиру, хозяева покупали танхаус. Месяц мы доживали в арендованном жилье, ждали пока прежние хозяева переедут в дом», - объяснила Марина.

Женщина до сих пор не понимает, как уложилась в 5-дневный срок, нашла жилье, оформила документацию.

«Квартиру купила в Новобеличи, недалеко от метро Академгородок. Двухкомнатная, площадью 63 «квадрата». Ничего не доплачивала, вписалась в нормы. Подавала на трех человек – я, муж и дочка. Но живем впятером – еще сын и моя мама. Мы не гнались за квадратурой. Мама из-за обстоятельств недавно к нам переехала, а сыну на тот момент было больше 18 лет, и он не попадал в программу. Сейчас ежемесячно за кредит платим 11,5 тысяч гривен. Срок кредита – 14 лет.

Считаю, что донорская помощь других государства – это хорошо, но участие государства никто не отменял. Оно должно быть и точка. И я не вижу смысла чиновникам выдумывать новые программы – лизинг или семипроцентный кредит – поддержите те, которые уже есть у Держмолодьжитло. Они отлично показали себя на практике», - считает Малахова.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else