среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Назначение и виды электрических щитов

Назначение и виды электрических щитов

Чтобы поступить потребителю, электричество проходит через множество пунктов, распределительных устройств. Это необходимо, чтобы ток имел достаточную мощность, его параметры находились в допустимых пределах. Одним из конечных пунктов передачи электроэнергии является щит. Эта конструкция выполняет несколько функций. Выпускается множество видов электрощитовых. Выбор зависит от функций, назначения и условий эксплуатации устройства.

Обязательно электрический щит устанавливается в частных, многоквартирных домах, на общественных, промышленных объектах. Особенности применения, форма, размер представленных устройств могут существенно отличаться. Конструкция бывает простой и сложной.

Назначение

Электрические щиты имеют определенное назначение. Они выполняют несколько функций на пути передачи тока от общей магистрали потребителю. Основное назначение электрощитовой следующее:

  • Создают сеть для бытовых электропотребителей. Ток от щитка передается на розетки, выключатели, бытовые приборы.
  • Разделяет энергию на отдельные функциональные группы. Например, от щитка могут отходить отдельные линии на комнаты, квартиры. Можно сгруппировать коммуникации для определенных типов бытовых приборов.
  • Защищают сеть от перегрузок. Если параметры тока не соответствуют установленным нормам, в щите срабатывают автоматические выключатели. Могут предусматриваться защитные устройства, предотвращающие поражение электрическим током.

Поэтому на пути следования электричества обязательно устанавливаются щитовые. Они могут отличаться функциональностью и особенностями эксплуатации.

Виды электрощитовых

Производители выпускают несколько основных разновидностей электрических щитовых. Основными видами являются:

  • Главный. Принимает электричество высокого номинала, распределяет его между разными объектами. Обычно он находится в котельной, на трансформаторной подстанции или на производственном объекте.
  • Вводно-распределительный. ВРУ принимает электричество от главного щита и распределяет его между потребителями низшего уровня.
  • Аварийный. В случае аварии встроенные устройства переключают напряжение с главного источника на резервный.
  • Этажный. Устанавливается в многоквартирных домах на каждом этаже.
  • Квартирный. Находится непосредственно в квартире.
  • Освещения. Используется в частных, многоквартирных домах, на общественных, производственных объектах для управления светом и защиты линий от перегрузок.

Также могут использоваться щиты управления, бесперебойной подачи, автоматики и др.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else