четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

"ДНР" изменила правила выезда детей 14-16 лет за пределы своей территории

"ДНР" изменила правила выезда детей 14-16 лет за пределы своей территории

«ДНР»  изменила правила выезда детей 14-16 лет за пределы своей территории. Ранее им разрешали выезжать на краинскую территорию со свидетельством о рождении, а теперь требуют паспорт "ДНР", России или же Украины. Об этом сообщила в Телеграм-канале  местная депутат Анастасия Селиванова.

"Раньше с 14 до 16 лет ребенок мог пересечь границу ДНР по свидетельству о рождении вместе с одним из родителей. Теперь же, даже если ребенок подал документы на паспорт ДНР, даже если есть адресная справка с таким примечанием, без паспорта выехать по свидетельству о рождении ребенку старше 14 лет нельзя!" - сказала она.

Представители "погранслужбы ДНР" озвучили причины возникновения ситуации:

  • паспорт должны иметь все граждане "ДНР", достигшие 14 лет и постоянно проживающие на территории "ДНР";
  • ранее действовало постановление "правительства ДНР", согласно которому до 01.01.2021 г. выезд детей, не достигших 16 лет, за пределы территории "ДНР" организованными группами или в сопровождении одного из родителей (законного представителя) мог осуществляться на основании паспорта гражданина "ДНР" или оригинала свидетельства о рождении ребенка. Но с 1 января 2021 года эта норма постановления уже не действует.

"Штаб ДНР по пересечению границы" принял решение обратиться в "правительство" и ввести на постоянной основе эту норму. Так дети могли бы пересекать границу до 16 лет по свидетельству о рождении. Паспорт "ДНР" обычно готов через 1,5-2 месяца. В результате они не могут ехать на отдых, лечение или соревнования. А дети - граждане РФ при отсутствии загранпаспорта РФ не могут выехать в Россию, чтобы в месячный срок получить первый паспорт РФ.

Селиванова заявила, что для принятия нового постановления нужно время, но "правительство" внесет изменения в максимально сжатые сроки.

"Пока постановление не будет принято, пересечь границу "ДНР" по свидетельству о рождении ("ДНР" или Украины) 14-летние дети не смогут. Они могут пересечь границу только при предъявлении паспорта ДНР, РФ, Украины; загранпаспорта РФ или Украины", - сказала депутат группировки «ДНР».

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ЕЩЕ НОВОСТИ

В РУБРИКЕ corn
ВСЕ corn
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else