четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Наружное освещение дома: как правильно сделать монтаж уличных светильников?

Наружное освещение дома: как правильно сделать монтаж уличных светильников?

Наружное освещение частного дома и его территории играет не только эстетическую роль. Оно обеспечивает безопасность перемещения, в том числе – на автотранспорте. Усложняет выполнение замыслов злоумышленников и нежеланных гостей. Да и просто служит для комфортного времяпровождения вне домашних стен.

Конечно, наиболее эффективной является та система наружного освещения, которая тщательно спланирована и грамотно реализована. Сейчас мы расскажем об основных моментах организации наружного освежения для частного дома и о том, как правильно сделать монтаж уличных светильников.

С чего начать реализацию наружного освещения?

Прежде всего, необходимо определиться, какую основную функцию будут выполнять осветительные устройства и в целом наружное освещение. Будет ли оно декоративным, или светильники будут создавать необходимое освещение в тёмное время суток, или подсвечивать участки, где вероятно проникновение на территорию злоумышленников. Всё это необходимо заранее продумать и учесть.

Лучше, если на подготовительном этапе вы ознакомитесь с разными вариантами уже готовых проектов систем наружного освещения. Возможно, среди них найдётся тот, который подойдёт и для вашего дома.

Также желательно ознакомиться с государственными и отраслевыми нормативными документами. Вам придётся иметь дело с электроустановками и электропроводкой, а вся эта сфера жёстко регламентируется в целях безопасности. Соответствующие документы можно найти в сводах правил и норм ПУЭ, СНиП, ДБН, ГОСТ и некоторых других.

Затем нужно составить схему размещения уличных светильников. Во многом она будет зависеть от их задачи, направления освещения, его силы и так далее. Схему можно «наложить» прямо на план придомового участка. Продумайте также наиболее практичную высоту размещения осветительных устройств – от неё во многом будет зависеть выбор способа монтажа уличных светильников.

Рекомендация. Уличные светильники лучше располагать так, чтобы освещение не беспокоило соседей и не «заливало» окна вашего дома. Расстояние между светильниками лучше сделать таким, чтобы радиусы световых пятен на земле от ламп не пересекались.

Исходя из назначения наружного освещения в каждой зоне двора, на этом этапе уже можно выбрать и приобрести подходящие уличные светильники. Помните, что светильники для наружного освещения должны быть максимально защищены от проникновения внутрь пыли и влаги.

После выбора осветительных приборов и места их установки, выбираем способ монтажа уличных светильников. Как правило, уличные светильники размещают на опорах для освещения как можно более широкого пространства на 360 градусов. Это практичное решение, которое позволит сократить число осветительных приборов на небольшой площади. Конечно, в том случае, если распространению света не мешают строительные объекты или растительность.

Наружное освещение на столбах – самый простой и недорогой вариант. Кстати, вы можете подобрать декоративные опоры, которые смогут выгодно дополнить ландшафт участка. В некоторых случаях лучше разместить уличные светильники на кронштейнах. Например, если они более уместны на ограде, кровле, на входе в дом.

Существует и третий способ – «подвешивание» светильников на натяжном тросе. Этот способ подойдет, если нужно расположить ряд светильников вдоль протяженной зоны без опор.

Вне зависимости от того, какой вариант крепления вы выберете, обратите особое внимание на прочность монтажных элементов и герметичность каналов для прокладки электрических проводов.

Далее выбираем способ прокладки электрического кабеля. Электрические провода питания будут тянуться от главного распределительного электрощита. Самый оптимальный способ прокладки электрокабеля – подземный. Хоть он и потребует значительного объема работ, но зато самый надежный. Поскольку электрический кабель будет надёжно скрыт от всяческих негативных внешних влияний. К тому же, территория не будет захламляться проводами, которые основательно подпортят пейзаж.

Есть и второй способ – по воздуху. Он подойдёт для соединения кабелем двух опор, для подвесных светильников на тросе или для установки под крышей.

Техническая сторона наружного освещения

Реализация проекта системы наружного освещения дома выполняется в несколько этапов. Для начала рассчитаем число электрических ламп и их суммарную мощность. Это нужно для выбора электропровода оптимального сечения, соответствующего будущим электронагрузкам. А также для выбора достаточно мощных автоматических предохранительных устройств (автовыключателей, УЗО, дифавтоматов).

Формула, по которой можно определить суммарную мощность электрических ламп:

Pсум = (P1+P2+P3+…+Pn)*0,8

Здесь символы P1… Pn обозначают мощность отдельных устройств в киловаттах (кВт).

Соответствующее сечение электрических проводов ищем в таблицах ниже.

После этого на основании схемы расположения светильников и опор освещения, по плану местности (или непосредственно на территории с рулеткой) считаем, какой длины должен быть электрический кабель.

Земельные и строительные работы

Приступаем к основному этапу работ. Вначале нам необходимо вырыть траншеи для укладки электрического кабеля. При этом следует руководствоваться такими требованиями:

1. Глубина укладки провода – 0,7 м.

2. Расстояние провода от сооружений – не меньше 0,6 м.

3. Расстояние провода от трубопроводов – не меньше 0,5 м.

4. Расстояние между 2-мя проводами – не меньше 0,3 м, а лучше 0,5 м.

Протяжка электрического провода по воздуху выполняется не ниже 6 метров над проезжей частью, и не ниже 3 метров над садовыми дорожками. Далее приступаем к монтажу опор (столбов) освещения. Вот основной порядок работ.

1. Рытье ям нужного диаметра (обычно для этого используется коловорот).

2. Засыпка дна песком и трамбовка.

3. Сооружение деревянной опалубки.

4. Закладка между опалубкой защитной трубы для электрокабеля (до протяжки кабеля в трубу её торцы желательно заклеить, чтобы избежать засорения).

5. Подготовка бетонной смеси.

6. Заливка опалубки бетоном.

7. Установка и центровка анкера для крепления опоры освещения (в середине).

8. После того, как раствор высохнет, столбы освещения можно крепить на анкеры.

Монтаж уличных светильников

Помните, что на этом этапе очень важно соблюдать технику безопасности при работе с электропроводящими материалами и электроустановками. Не забудьте перед работами проверить, обесточен ли электрощит. На этом этапе нужно выполнить следующие действия.

1. Подготовить электрический кабель к укладке в траншеи.

2. Протянуть электрокабель от распределительного щита к опорам.

3. Уложить электрокабель в траншеи.

4. Засыпать и утрамбовать траншеи.

5. Установить уличные светильники на свои места.

6. Зачистить окончания проводов.

7. Присоединить каждый провод фазы к центральным контактам светильника.

8. Наложить изоляцию в местах скрутки (специальной лентой либо термоусадочной трубкой для электропроводки).

9. Проверить исправность изоляции, сопротивление ноль-фазы и заземления тестером.

10. В случае позитивной проверки – зажать крепления светильников.

После этих работ можно приступать к установке автоматического и другого оборудования для управления системой наружного освещения. Например, датчиков освещенности для автоматического включения-выключения светильников. Большинство производителей такого оборудования сопровождает его инструкциями, разобраться в которых довольно просто.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else