четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Как медицинский каннабис помогает людям пожилого возраста

Как медицинский каннабис помогает людям пожилого возраста

В 2013 году было проведено масштабное исследование, которое показало:

  • 8 из 10 лечащих врачей положительно относятся к использованию каннабиса в медицине;
  • свыше 90% пациентов, проходивших подобную терапию, отметили позитивные результаты такого лечения.

Самой большой возрастной группой, на которой проводились исследования медицинской марихуаны, стали пожилые люди. Для людей пожилого возраста препараты на ее основе рекомендованы и даже показаны по ряду распространенных заболеваний.

Медицинский каннабис — что это

Лекарственный каннабис вопреки заблуждениям не является наркотическим веществом, которое можно приобрести в подворотне, где торгуют смесями, где само растение вообще может отсутствовать. Медицинская марихуана – это чистое растение, которое выращивалось в соответствии с нормами. Она используется для лечения людей, страдающих серьезными заболеваниями и выписывается врачом по рецепту.

В каннабисе содержится свыше сотни химических активных веществ каннабиноидов, но основными, используемыми в медицине, являются каннабидиол (КБД) и тетрагидроканнабинол (ТГК). Именно эти вещества помогают в лечении ряда болезней физиологического и психологического характера. Поэтому пациентам важно иметь возможность приобретать такие препараты.

И предоставить таковую может только государственная система. Тем более, для многих легально купить экстракты, настойки, масла, семена конопли —  это не прихоть, а необходимость.

Почему пожилые люди лечатся с помощью медицинского каннабиса

Тенденция применения лекарственного каннабиса для людей в возрасте сейчас неустанно растет. Есть ряд причин, которые обуславливают популярность и полезность марихуаны для здоровья стариков:

  • Безопасность и экономичность

Есть подтверждения, что каннабис и препараты на его основе более безопасны, чем рецептурные препараты (антипсихотики, опиоиды и пр.), а также отличаются меньшим количеством противопоказаний и тяжелых побочных симптомов. В странах, где легализована медицинская марихуана, цена на нее к тому же гораздо ниже той, что пожилым людям приходится платить за рецептурные препараты.

  • Последняя надежда на эффективность

Многие старики страдают настолько сильными хроническими болями, что рецептурные и безрецептурные препараты оказывают либо слабый эффект, либо вовсе неэффективны. Для многих крайним способом избавиться от боли становится каннабис – терять уже нечего. При этом нередко такое лечение дает положительный результат, который отсутствовал при приеме традиционных препаратов.

  • Эффективная помощь в проблемах со сном

Многие пенсионеры отмечают, что медицинский каннабис способен стать более эффективной альтернативой снотворному, которое действует не всегда так как должно.

Как употребляют медицинский каннабис

Есть много способов того, как можно употреблять марихуану – все зависит от показаний врача, состояния больного человека, личных предпочтений и доступного бюджета.

  • Курение

Курение – это самый быстрый и простой способ выжать максимум эффективности из каннабиса. Курить траву можно как в самокрутке, так и с помощью курительных приспособлений (бонг, трубка и т.п.). Это к тому же и самый бюджетный способ употребления, не требующий покупки дорогостоящих приспособлений.

  • Прием в пищу

Препараты на основе каннабиса можно добавлять в пищу и питье (печенье, коктейли, кексы и пр.). При таком употреблении потребуется немного больше времени на то, чтобы каннабис подействовал. При этом даже небольшое отклонение от допустимой дозы может привести к нежелательным реакциям. Поэтому при употреблении марихуаны с продуктами питания или питьем следует серьезно подходить к дозированию.

  • Испарение

Как и от курения, при вапоризации каннабиса достигается более быстрый выраженный эффект. Для такого способа употребления необходим специальный вапорайзер, куда помещается небольшое количество марихуаны. Вапорайзер нагревает ее, но не настолько сильно, как во время курения, однако достаточно для того, чтобы все полезное из растения было извлечено через пар. Такое устройство значительно снижает концентрацию вредных примесей в паре если сравнивать с вдыханием дыма от самокрутки. Однако качественные вапорайзеры стоят дороже аналогичных приспособлений для курения.

  • Местное нанесение

При болях в суставах, мышцах, костях и других подобных состояниях может помочь втирание мазей, кремов, масел и других средств на основе медицинского каннабиса в кожу непосредственно на больное место. При этом воздействие будет целенаправленным и местным, без какого-либо помутнения сознания.

  • Оральные спреи и капли

С помощью спреев и капель можно строго регулировать допустимую дозировку назначенного препарата. При закапывании жидкость быстро всасывается слизистыми оболочками под языком. Достигается эффект не столь же быстро, как при курении или вапоризации, однако такой способ употребления более экономичен, особенно для тех пациентов, которые нуждаются в крайне малых дозах каннабиноидов.

  • Таблетки

Самый непопулярный способ употребления медицинского каннабиса. Однако есть препараты на основе каннабиноидов, которые врачи прописывают от тошноты и рвотных позывов.

 

Когда пациент выбирает наиболее оптимальный способ употребления лекарственного каннабиса, важно проконсультироваться у лечащего врача, который поможет определить допустимую дозировку и частоту приема такого препарата.

С какими заболеваниями пожилым людям помогает бороться медицинский каннабис

Само растение каннабис используется в медицине уже тысячи лет. В последнее время проводится все больше исследований, призванных подтвердить эффективность марихуаны в лечении различных заболеваний, чтобы препараты на ее основе были легализованы в медицинских целях.

Уже сейчас доказана эффективность каннабиса в болезнях, которыми чаще всего страдают люди пожилого возраста.

Болезнь Альцгеймера

Употребление препаратов на основе медицинского каннабиса при болезни Альцгеймера помогает облегчить такие симптомы, как потеря аппетита и депрессивные расстройства. Такие симптомы не редко сопровождают это нейродегенеративное заболевание, которое поражает ткани головного мозга.

Данные ВОЗ показывают, что темп развития и распространения болезни Альцгеймера ежегодно увеличивается, из-за чего необходимо искать новые методы лечения и терапии.

Журнал «JAD» опубликовал исследование на тему потенциального терапевтического влияния тетрагидроканнабинола на болезнь в 2014 году. Научными исследователями было подтверждено, что ТГК замедляет процессы, способствующие прогрессированию заболевания, из чего следует что каннабиноиды обладают высокой эффективностью и могут применяться в качестве одного из методов лечения болезни Альцгеймера.

Рак

Помощь людям с онкологическими заболеваниями, в особенности тем, которые проходят химиотерапию, является основным направлением применения каннабиса в медицине. Ряд исследований доказывает эффективность марихуаны в снижении тошноты и рвотных позывов у раковых больных в процессе прохождения курса химии.

В вопросах паллиативной помощи, в особенности для раковых больных, исследования демонстрируют, что более 65% пациентов сталкиваются одновременно и с тошнотой и рвотой, а не с каждым симптомом по отдельности. Поэтому каннабис максимально эффективен, так как помогает снять сразу оба неприятных симптома, а в некоторые случаях и другие (тревожность, депрессия и пр.). Также исследования подтвердили, что употребление каннабиса разными способами помогает справиться с болевыми ощущениями, вызванными неврологическими нарушениями, и восстановить привычный рацион питания, который нарушается из-за высокой токсической нагрузки на организм из-за химиотерапии.

Облегчение болей

Пожилые люди в большинстве случаев с годами сталкиваются с разными типами болей, облегчить которые тоже можно с помощью медицинского каннабиса. При этом нет необходимости постоянно курить марихуану, чтобы добиться должного обезболивающего терапевтического эффекта. Есть много препаратов с каннабиноидами в разных формах выпуска (масла, мази, крема, спреи, лосьоны и пр.). Такие препараты втираются в болевую зону, например, суставы, и оказывают местное воздействие на причину боли.

Лекарственный каннабис, употребляемый посредством курения, вапоризации, употребления внутрь или нанесения на кожу, помогает в облегчении хронических и острых болевых ощущений за счет прямого воздействия на каннабиноидные рецепторы.

Марихуана эффективна при следующих типах боли:

  1. Хронические боли при раковых заболеваниях;
  2. Повреждения нервных окончаний;
  3. Боли в мышцах, суставах и костях.

Сейчас многие авторитетные врачи утверждают, что в ряде случаев лекарственный каннабис может стать удобной и безопасной альтернативой опиоидам, которые приводят к серьезной зависимости у пациентов.

Глаукома

Наиболее распространенной причиной потери зрения у людей старше 60 лет является глаукома. Данная болезнь связана с повреждением зрительного нерва вследствие повышения давления жидкости в глазных яблоках. На протяжении долгих лет окулисты выписывают пациентам капли для глаз от глаукомы, помогающие понизить глазное давление. Кроме этого было научно подтверждено, что курение каннабиса помогает понизить глазное давление на 3-4 часа.

Врачи-окулисты и Орегона (США) опубликовали исследования, согласно которым для лечения глаукомы понижать глазное давление больного с глаукомой нужно на протяжении всего дня. Поэтому препараты в формате капель будут более эффективными и удобными, чем употребление марихуаны посредством сигареты, которую придется выкуривать 3-4 раза за день.

Психические расстройства и тревожность

Если рассмотреть ряд исследований, можно отметить, что вещество КБД в медицинском каннабисе, помогает при лечении психологических заболеваний и тревожных состояний, таких как:

  1. Генерализированное тревожное расстройство;
  2. Умеренное и клиническое депрессивное состояние;
  3. Панические атаки и тревожность;
  4. ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство);
  5. ОКР (обсесивно-компульсивное расстройство).

По факту данные исследования показали, что КБД способствует стимуляции серотониновых рецепторов в головном мозге, на что нацелены некоторые рецептурные психотропные препараты.

Учеными доказано, что лекарственный каннабис провоцирует намного меньшее привыкание и зависимость, чем препараты, которые отпускаются по рецепту в традиционной медицинской практике.

Множество подобных исследователей подталкивают врачей выписывать больным более безопасную с позиции зависимости и привыкания лекарственную марихуану, чем антидепрессанты и обезболивающие, которые часто делают из пожилого человека «овощ» или приводят к изменению сознания.

Расстройства пищевого поведения

РПП вопреки заблуждениям более распространены среди людей преклонного возраста, чем среди молодежи. Связано это с тем, что у стариков нередко пропадает желание есть ввиду психологических и физиологических причин, среди которых встречаются:

  1. употребление препаратов, подавляющих аппетит;
  2. низкая физическая активность;
  3. боли в зубах или дискомфорт от неплотно прилегающего протеза;
  4. недовольство собственной физической формой;
  5. общий упадок эмоционального состояния и отсутствие стремления к жизни.

Отсутствие сбалансированного питания в итоге приводит к прогрессированию хронических болезней, которые свойственны пожилым людям – это сердечно-сосудистые заболевания, артрит, подагра, остеопороз и пр. Во всех случаях лекарственный каннабис способен улучшить аппетит у стариков, чтобы они могли справиться с РПП и выйти из критической весовой зоны.

Согласно ряду исследований, у людей с анорексией и булимией наблюдаются нарушения работы эндоканнабиноидной системы. Из-за этого мозг может воспринимать прием пищи как что-то необязательное и нежелательное для организма. Препараты на основе каннабиса помогают активизировать данную систему, чтобы дать мозгу возможность получать удовольствие от приема пищи.

Нередко РПП лечатся с помощью антипсихотиков и антидепрессантов. Но достаточно часто пациенты жалуются на то, что после приема таких препаратов их симптомы наоборот ухудшаются. Сейчас медицинский каннабис только начинают использовать при лечении расстройств пищевого поведения среди людей пожилого возраста. Многие врачи отмечают марихуану как менее опасную альтернативу рецептурным препаратам, обладающим множеством негативных побочных эффектов вплоть до зависимости.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else