суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Подшипники и сфера их применения

Подшипники и сфера их применения

Подшипники являются одним их компонентов практически любого механизма и, принимая радиальные и осевые нагрузки, предназначены для обеспечения равномерного вращения, снижения уровня трения между деталями. В механике существует несколько видов подшипников, которые различаются в зависимости от силы трения:

- подшипники качения, которые в свою очередь делятся на роликовые (конические, цилиндрические, игольчатые) и шариковые.  Благодаря своей конструкции, подшипник качения, например, подшипник 203, поддерживает валы, оси механизмов, находящихся в движении и поэтому сфера применения таких подшипников достаточно разнообразна: они используются при изготовлении бытовой техники, транспортных средств, промышленного оборудования и т.д.;

- подшипники скольжения (упорные, радиальные, радиально-упорные) используются для поддержки радиального движения, обеспечения скольжения во время линейного перемещения, исключая контакт двух металлических поверхностей. Такой вид подшипников используется при изготовлении различного оборудования, строительной техники, а также железнодорожной и сельскохозяйственной техники.

Каждый тип подшипников имеет свои достоинства и недостатки. Так среди преимуществ подшипников качения можно отметить такие, как небольшие габаритные размеры, простота обслуживания и замены, доступная стоимость, а недостатком является невозможность использовать при высоких скоростях, больших ударных нагрузках, сложность установки и высокий уровень шума.

В то же время подшипники скольжения могут работать при больших вибрационных и ударных нагрузках, а также возможна регулировка зазора для более точной установки оси, к минусам же можно отнести такие свойства, как пониженный КПД (из-за потери на трение), необходимость постоянного смазывания, высокая стоимость по причине использования дорогостоящих материалов при изготовлении подшипников.

Как и любая другая деталь механизма, подшипники имеют свойство выходить из строя. В основном это происходит по нескольким причинам: неправильный монтаж, некорректная регулировка, использование смазочных материалов низкого качества, естественный износ и т.д.

В случае обнаружения неустранимых дефектов подшипник необходимо заменить. При этом, чтобы новый подшипник работал без проблем в течение длительного срока, при выборе необходимо учитывать такие критерии, как ширина, внутренний диаметр и внешний диаметр, а также обращать внимание на знаки условного обозначения. В магазине "ВПК-Подшипник" большой ассортимент.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else