суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

На оккупированной части Донецкой области остро не хватает педиатров, терапевтов, врачей семейной медицины

На оккупированной части Донецкой области остро не хватает педиатров, терапевтов, врачей семейной медицины

Министр здравоохранения «ДНР» Александр Оприщенко рассказал о низком кадровом обеспечении вверенной ему отрасли.

По его данным, в городах, подконтрольных республике, работает 8 784 врача и почти 18 тысяч младших специалистов с медицинским образованием. Несмотря на эти цифры тут большой кадровый голод медиков.

«По состоянию на конец 2020 года укомплектованность штатных должностей врачей физическими лицами составляет 58,4%, младших специалистов с медицинским образованием – 69,8%. Значительный кадровый дефицит испытывает первичное звено здравоохранения. Укомплектованность должностей участковых терапевтов составляет лишь 32,4%, участковых педиатров – 49,5%, врачей общей практики – семейных врачей – 44,6%», – пояснил он.

В Горловке нехватка медперсонала на уровне 45 процентов. Также местный блогер сообщал, что мамы с детьми не могут попасть на прием к педиатрам.

Кроме этого Оприщенко упомянул о снижении количества  больных с коронавирусной инфекцией. В связи с этим тут даже свернули госпитальные базы, которые были развернуты с начала пандемии.

«По состоянию на сегодняшний день наблюдается снижение количества пациентов, госпитализируемых в учреждения здравоохранения, чему также способствует начатая кампания по вакцинации от COVID-19. Она стартовала с 1 февраля 2021 года благодаря поставке гуманитарного груза – вакцины «Гам-КОВИД-Вак» с территории Российской Федерации. Иммунизация населения позволит выработать «коллективный иммунитет», что значительно повысит уровень сопротивляемости вирусу», – рассказал Оприщенко.

Такая же ситуация в "ДНР" с учителями и воспитателями. Поэтому студентам местных педагогических ВУЗОв разрешили преподавать в школах и детских садах уже с третьего курса.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ЕЩЕ НОВОСТИ

В РУБРИКЕ corn
ВСЕ corn
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else