четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Просроченные карты Ощадбанка пенсионеров-переселенцев: к чему им готовиться

Просроченные карты Ощадбанка пенсионеров-переселенцев: к чему им готовиться

С началом карантина в Украине у многих пенсионеров-переселенцев закончился срок действия платежной карты «Ощадбанка».

Что делать тем, кто не может попасть в банк из-за закрытых боевиками пунктов пропуска, рассказала первый заместитель директора Координационного центра по предоставлению правовой помощи Оксана Василяка.

Если пенсионер-переселенец получал пенсию в Ощадбанке, то скорее всего у него оформлен пакетный счет «Мій рахунок». Таким людям Ощадбанк продлил действие просроченных карт до 1 мая. Карты активны и любые финансовые операции с ними доступны

«Некоторые операции по картам человек может делегировать, оформив нотариальную доверенность. Это такие вопросы, как: получение перевыпущенной карты, проведение некоторых уточнений по карте – анкетных данных, телефонных номеров, которые привязаны к карте, и так далее. То есть на сегодняшний день есть некоторые возможности решения вопросов по карте, если человек находится дистанционно», – объяснила Василяка.

В законодательство Украины из-за карантина внесены  изменения по правам переселенцев:

1. На протяжении действия карантина и 30 дней после его завершения запрещено блокировать расчетные счета по расходным операциям без личной идентификации клиента.

«Если на период действия карантинных ограничений и 30 дней после них можно не подтверждать идентификацию человека и карта не блокируется, то Ощадбанк продлил такой срок до 60 дней. То есть человеку не нужно ехать в Ощадбанк, эта карта автоматически продлевается до 60 дней после окончания карантина», – уточнила юрист.  

2. На период действия карантина и 30 дней после его окончания не проверяется место фактического проживания внутренне перемещенного лица при назначении ему пенсии, социальных выплат и других начислений, предусмотренных законодательством.

Рекомендация юриста пользоваться мобильным приложением «Ощад 24», и читать там новости. По ее словам, Ощадбанк информирует граждан, в том числе внутренне перемещенных лиц, о выплатах пенсий, об ограничениях и т.д.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else