среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Как защитить глаза, работая за компьютером в офисе 8 часов?

Как защитить глаза, работая за компьютером в офисе 8 часов?

Современный офис — это муравейник, в котором кипит бурная жизнь. Здесь происходит масса интересных событий: ведутся нешуточные баталии с конкурентами за выгодного клиента, кипят страсти, в ходе которых коллеги запросто проходят путь от взаимной ненависти до любви, а затем и наоборот. Но самая большая проблема, которая ждет любого офисного сотрудника — это вовсе не злобный и жадный шеф. Главная опасность подстерегает органы зрения «белых воротничков». Ведь на практике им приходится по восемь, а то и больше часов, проводить перед монитором или экраном ноутбука.

Любой офтальмолог скажет, что 8 часов подряд «наедине» с компьютером — это просто катастрофа для человеческих глаз. Стоит привести такой пример: никто же не ходит в тренажерный зал, чтобы заниматься там столько же времени. Потому что все понимают, что подобную нагрузку организм попросту не выдержит. А глаза, значит, смогут? Конечно же, нет! Наши органы зрения совершенно не предназначены по своей конструкции и особенностям функционирования к работе в подобных условиях. Поэтому важно каждый час делать перерыв не менее чем на 15, или хотя бы 10 минут.

У человека, «живущего» у компьютера, моргание век начинает происходить гораздо реже. Вследствие этого глаза пересыхают. Человек начинает ощущать дискомфорт, ему кажется, что в них попала соринка, или там «завелся» песок. Но кроме так называемого «синдрома сухого глаза» офисных сотрудников подстерегает еще одна неприятность — ослабление глазных мышц. Так как взгляд постоянно сосредоточен на экране, то управляющие хрусталиком человеческого глаза мышцы не имеют должной практики. Соответственно, они приобретают вялость и слабость. Поскольку что бицепсам с трицепсами, что глазным мышцам нужны регулярные тренировки! Давайте наберем в поисковике: записаться на прием к офтальмологу в Киеве, чтобы спросить у квалифицированного специалиста: как защитить глаза в такой ситуации?

Не нужны особые умения, чтобы от нагрузок защитить надежно зрение

Врачи советуют предпринять следующие действия, чтобы не допустить ухудшения зрения:

1. Грамотно организовать собственное рабочее место. Для этого необходимо установить монитор таким образом, чтобы он располагался немного ниже уровня глаз. При этом окно или источник света должны находиться слева с целью избежать появления бликов на экране. Для отдыха глаз в перерывах между работой желательно поставить на рабочий стол или в непосредственной близости от него комнатные растения. Дело в том, что зеленый цвет оказывает расслабляющее действие на наши органы зрения. Вот почему, например, ярко-зеленая искусственная новогодняя елка не станет лишней на столе сотрудника офиса, а в качестве напольного покрытия хорошо постелить искусственную траву.

2. Правильно настроить монитор. Чтобы уменьшить нагрузку на глаза, придется снизить яркость и контрастность выдаваемой «картинки». Также важно время от времени чистить экран от пыли и пятен. Они также заставляют наши глаза напрягаться.

3. Делать перерывы в работе. Такие паузы необходимо устраивать каждый час. Но это не означает, что можно достать смартфон и благополучно в нем «утонуть». Лучше встать с рабочего места, пройтись, посмотреть в окно. Оптимальный вариант — выполнить комплекс специальных упражнений для расслабления и тренировки глаз, о которых расскажет офтальмолог. Идеально провести такой перерыв в компании коллег, ведь общий командный дух и доброжелательная атмосфера в коллективе — залог успеха любого бизнеса.

4. Регулярно закапывать увлажняющие капли, которые пропишет офтальмолог. Они снимут ощущение сухости, которое связано не только с уменьшением частоты моргания и недостаточным омыванием глаз слезой, но и с работой климатической техники и системы отопления.

5. Употреблять в пищу полезные для глаз продукты. Например, укреплению зрения способствуют морковь и черника.

6. Использовать специальные защитные очки, помогающее снизить отрицательное воздействие монитора на глаза.

7. Побольше гулять и вести активный, здоровый образ жизни.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else