пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Высокая температура у ребенка. Чем сбить?

Высокая температура у ребенка. Чем сбить?

Дети довольно часто болеют. Что поделаешь — организм только растет, набирается сил, поэтому легко может «подхватить» простуду или грипп. Естественно, что в таких случаях у ребенка поднимается температура. Это тоже нормально — так организм реагирует на внешнюю «атаку» и включает свою защитную реакцию. Поэтому высокая температура у малыша не должна вызывать панику у родителей. Что делать в таком случае, и обязательно ли нужно сбивать температуру? Давайте послушаем рекомендации педиатра, как поступать в подобной ситуации, с которой обязательно сталкиваются все родители.

Начнем с обратного — что делать ни в коем случае не следует

Детям периодически приходится говорить «нельзя». Конечно, есть родители, которые полагают, что ребенку не нужно ничего запрещать. Однако на практике подобные методы воспитания могут дать обратный эффект. Ведь в жизни людям часто приходится говорить «нет» себе и другим. Вот например, сейчас мы расскажем, что категорически нельзя делать родителям при высокой температуре у малыша:

1. Не стоит укутывать ребенка в несколько одеял и пледов, а также надевать чересчур теплую пижаму. Такие действия приведут к нарушению теплообмена и ухудшению самочувствия.

2. Излюбленный метод «сбивания» температуры бабушек, позаимствованный со времен Советского Союза — обтереть тело спиртом или холодной водой. Таким образом можно лишь ухудшить ситуацию — организм «подумает», что замерз, и в результате поднимет температуру еще выше.

3. Забудьте о таком часто применяемом способе борьбы с жаром, как накрывание ребенка влажными полотенцами или простынями. Ни к чему хорошему, кроме нарушения естественного теплообмена это не приведет.

4. Не надо «пичкать» неокрепший организм аспирином, анальгином и нимесулидом — такие средства предназначены для взрослых.

5. Не рекомендуется сбивать температуру, когда она ниже отметки в 38,5°, кроме ситуаций, когда ребенок болен эпилепсией или имеет заболевание сердечно-сосудистой системы.

6. Сбивать температуру нужно постепенно, а не делать попытки за пару часов довести ее до обожаемых всеми родителям 36,6°.

А теперь важное правило — если у малыша поднялась температура, но она ниже 38°, следует вызвать педиатра домой или записаться к врачу на прием. Но в случае, когда температура держится на отметке в 39° (или даже выше) и ее не получается понизить на протяжении 6-12 часов — нужно вызвать скорую помощь.

Сбиваем температуру правильно

Еще раз подчеркнем — при температуре ниже 38,5° не стоит давать малышу никакие препараты жаропонижающего действия. Дело в том, что такая температура способствует выработке организмом интерферона — белка, который стимулируют внутренние защитные функции и помогает выздороветь.

Если температура не спадает с отметки 38,5°, ребенку можно дать жаропонижающее средство. Купить такие препараты удобнее и быстрее всего через Интернет, набрав в поисковой строке браузера запрос наподобие: онлайн аптека в Киеве. Начинать лучше всего с приема парацетамола и лекарственных средств на его основе. Важно! Обязательно нужно посмотреть, чтобы среди составляющих компонентов препарата не было аспирина, анальгина или нимесулида, которые нельзя давать малышам.

Также можно купить ибупрофен и лекарства на его основе. Но следует помнить, что ибупрофен — это нестероидное противовоспалительное средство с широким перечнем противопоказаний. Перед приемом препарата желательно посоветоваться с педиатром.

Необходимо в обязательном порядке соблюдать рекомендованные временные интервалы, а также строго придерживаться разовой и максимальной дозировки. При этом врачи не советуют чередовать лекарственные средства.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else