пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Житель "ДНР" получил российский паспорт. Назначат ли ему пенсию

Житель "ДНР" получил российский паспорт. Назначат ли ему пенсию

На самые распространенные вопросы жителей самопровозглашенной «ДНР» ответила депутат местного народного совета Анастасия Селиванова.

По ее информации, на оккупированной территории Донецкой области живет 183 тысяч граждан России, - это те,  кто получил российский паспорт по упрощенной программе.  Они относятся к лицам с множественным гражданством. Паспорт РФ, полученный жителем «ДНР», нужно предоставлять на российской границе.

После его получения человек должен еще оформить страховой номер индивидуального лицевого счёта. Это аналог украинского ИНН, по которому идентифицируют человека. Он выдается бесплатно, но при личном присутствии. Он выдается в местном Пенсионном фонде и в многофункциональном центре (МФЦ).

Получив страховой полис, нужно создать учетную запись на сайте госуслуги, которая подтверждается в любой МФЦ.

С момента подтверждения учетной записи открываются  возможности сайта Госуслуги: получение документов, выписок, и т.д.

С паспортом РФ можно получить полис медицинского страхования. Для граждан без регистрации, которыми являются жители «ДНР», предусмотрены медуслуги. Это бесплатное лечение в стационаре, включая госпитализацию и операции. Полис  оформляется бесплатно и выдается учреждениями, у которых есть лицензия на выдачу страховки.

С паспортом РФ жители «ДНР» не будут получать российскую пенсию. Для этого нужно нужно быть зарегистрированным на  территории России.

Может ли жители «ДНР» с российским паспортом, но без регистрации, ездить с номерами и правами непризнанной республики.

«Да, может. Но только в том случае, если машина не используется для трудовой деятельности. Имейте ввиду: если в российском паспорте нет регистрации, вы не являетесь резидентом РФ, соответственно, можете заезжать и выезжать в Россию на номерах ДНР. С того момента, как вы поставили постоянную российскую регистрацию в паспорте, при въезде нужно растаможить автомобиль или же платить пошлину - авансовый платеж, в качестве гарантии того, что вы вывезете авто. Временная регистрация вас от этого освобождает», - объяснила днровский депутат.

РЕГИСТРАЦИЯ 

Кто-то ее делает, кто-то - нет. Но! Постоянная регистрация предполагает воинский учет. Если человек делает регистрацию в РФ, но живет в «ДНР», то это фиктивный шаг и возможен штраф при выявлении факта.

Без регистрации человек не может рассчитывать на выдачу банковской карты РФ.

А ЧТО С ДЕТЬМИ

Жители «ДНР» относятся к лицам с множественным гражданством. Если у таких граждан родился ребенок, то он регистрируется только на территории незаконной республики.

«При этом наши граждане при регистрации актов гражданского состояния (рождение, бракосочетание, развод, смерть) должны предъявлять паспорт ДНР или украинский, то есть тот документ, в котором есть отметка об их регистрации на территории республики», - сказала местный депутат.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ЕЩЕ НОВОСТИ

В РУБРИКЕ corn
ВСЕ corn
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else