четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Кабельные лотки: какие бывают?

Кабельные лотки: какие бывают?

Электрические и коммуникационные кабели подвержены различным негативным факторам. Для их защиты используются специальные лотки. Это электромонтажные изделия, которые применяются во время прокладки кабельных трасс.

Современные производители предлагают большой выбор лотков, исходя из их материала изготовления и конструкции. Рассмотрим подробно каждый из видов в нашей статьи.

Металлические

Наибольшее распространение получили металлические лотки. Для их производства используются листы низкоуглеродной стали. Металл обязательно поддается антикоррозийной обработке. Его могут покрывать цинком, порошковой краской или специальной эмалью. Таким образом обеспечивается длительный эксплуатационный срок оборудования.

Производители также предлагают металлические лотки перфорированные. Разница в том, что они имеют отверстия одинакового диаметра по всей площади. Отверстия являются функциональными — они предотвращают перегрев, поскольку обеспечивает приток воздушных масс. Однако внутрь через них может попадать влага.

В некоторых случаях при проведении электромонтажных работ требуется облегчить конструкцию кабельной системы. Например, если несущая конструкция достаточно хлипкая. Для этих целей используются кабельные лотки проволочные.

Пластиковые

Пластик имеет низкую прочность, поэтому лотки из него имеют ограниченную сферу эксплуатации. Они подойдут, если нужно проложить силовой или телекоммуникационный кабель.

Тем не мнение, пластиковые лотки имеют много преимуществ:

-доступная стоимость;

-легкость конструкции;

-современный внешний вид;

-возможность корректировки кабельных каналов.

К минусам можно отнести:

-быстрый износ конструкций;

-склонность к деформации под воздействием высоких температур;

-не подходят для наружного монтажа.

Бетонные

При проведении электромонтажных работ под землей используются железобетонным лотки. Однако их также можно укладывать по поверхности почвы.

Главное преимущество таких лотков в том, что они обладают повышенной прочностью и износостойкостью. Они способны длительное время противостоять негативному воздействию грунтовых вод и осадков, защищая кабель внутри.

Виды по конструкции

Отличаются кабельные лотки не только по материалу изготовления, но также по своей конструкции. Они бывают таких видов:

-открытые;

-закрытые;

-перфорированные;

-неперфорированные.

Открытые перфорированные лотки хороши тем, что способствуют охлаждению кабелей. Герметичные неперфорированные лотки используются, если кабели укладываются на улице — они защищают их от осадков, пыли и других факторов.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else