вторник, 23 апреля
img

НОВОСТЬ

Штраф за незаконное пересечение границы через Россию в Украину: как его избежать

Штраф за незаконное пересечение границы через Россию в Украину: как его избежать

Для жителей неподконтрольных украинскому правительству территорий, могут возрасти штрафы, которые взимаются при поездках через Россию в Украину, если их не оспорить в суде. Кроме того, эти суммы могут высчитывать из пенсии или других пособий.

Как сообщил начальник отдела пограничной службы «Меловое» Владислав Волобуев, через пункт пропуска в Меловом Луганской области проезжает около двух тысяч человек каждый день. В основном, это люд из самопровозглашенных республик. В Россию они выезжают через неподконтрольную Украине часть границы. Прибыв в Меловое, им выписывают штраф за незаконное пересечение границы. При первом нарушении сумма равна 1700 гривнам, а при следующем 5100 грн. Раньше информацию о нарушениях направляли в суд, сейчас пограничники выписывают постановление сразу на границе.

 «В среднем ежесуточно государственную границу Украины пересекает около 100 лиц, нарушающих порядок въезда-выезда из временно неподконтрольной территории Украины», - добавил Волобуев.

Правозащитники объясняют, что есть возможность обжаловать штраф, обратившись в суд. Адвокат Ирина Бирюкова отмечает: важно обратиться в суд в течение двух недель, иначе штраф возрастет вдвое и его могут взыскать автоматически с пенсии или с других госвыплат.

«Хочу сказать, что перспективы есть и суды решают по-человечески, помогают людям, как могут. Потому что они понимают, что люди становятся заложниками обстоятельств», - сказала адвокат.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else