среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Обжалование действий следователя

Обжалование действий следователя

Порядок обжалования незаконных решений, действий, бездействия представителей органов досудебного расследования и прокуроров регулируется §1 главы 26 Уголовного процессуального кодекса Украины. Лица, права которых были нарушены, их защитники и законные представители могут в течение 10 дней с момента получения копии постановления или реализации сотрудником правоохранительной структуры других полномочий, подать жалобу следственному судье.

В соответствии со ст.303 УПК, основаниями для этого являются:

-невнесение сведений о преступлении в ЕРДР;

-невозвращение временно изъятого имущества;

-уклонение от проведения других процессуальных действий, нарушение сроков;

-неправомерное прекращение расследования или закрытие дела;

-отказ в признании лица потерпевшим;

-решение о применении мер безопасности;

-отказ в проведении следственных или розыскных действий (в том числе негласных);

-изменение порядка расследования или его продолжения на основании главы 39 УПК;

-отклонение прокурором жалобы на несоблюдение разумных сроков следствия;

уведомление дознавателя, следователя, прокурора о подозрении кого-либо в проступке по истечению 1 месяца, а в преступлении – 2 месяцев с момента сообщения этому лицу о подозрении;

отказ закрыть производство при наличии постановления о закрытии, вынесенного по тому же делу другим следователем (п.9-1 ч.1 ст.284 УПК).

Жалобы на все остальные действия и решения вышеупомянутых должностных лиц рассматриваются уже после передачи материалов следствия в суд, на этапе подготовительного производства.

Куда подавать жалобу на действия следователя?

Ходатайство об отмене незаконного постановления, обязательстве внести информацию в ЕРДР, совершить либо прекратить действие, вернуть временно изъятое имущество, восстановить или закрыть производство, а также по другим вопросам, касающимся работы следствия, подаются следственному судье местного суда (а если подозреваемыми являются государственные чиновники верхних эшелонов власти – Высшего антикоррупционного суда).

В зависимости от обстоятельств, он вправе:

1) отказать в открытии производства – если решения/действия уполномоченных лиц изначально не подлежали обжалованию;

2) вынести определение о немедленном возврате жалобы и всех присоединенных к ней материалов заявителю, в связи с такими факторами, как:

- подача документа субъектом, не имеющим такого права;

- нахождение дела в юрисдикции другого суда;

- несоблюдение 10-дневного срока и отсутствие причин для его возобновления;

3) в течение 72 часов, а относительно постановлений о закрытии производства – на протяжении 5 дней с момента поступления рассмотреть жалобу и принять решение, обязательное для исполнения.

Подать апелляцию на определение следственного судьи можно только в случаях, предусмотренных УПК, то есть когда решение содержит:

-отказ в рассмотрении или возврат жалобы;

-отклонение ходатайства о восстановлении производства;

-неудовлетворение прошения о закрытии уголовного производства при наличии такого постановления, вынесенного другим следователем по тому же делу;

-несогласие отменить уведомление о подозрении или удовлетворить жалобу на него.

Если следователь нарушает разумные сроки досудебного расследования, жалобы на такое промедление подаются прокурору высшего уровня. Принять решение и письменно оповестить заинтересованное лицо о результате он должен в пределах 3 дней.

Сам факт обжалования не прекращает выполнение постановлений прокурора или следователя, а также не приостанавливает реализацию ими необходимых процессуальных действий (ч.1 ст.305 УПК).

Услуги адвоката по обжалованию действий следователя

Жаловаться на действия/решения тех, кто ведет дознание по проступкам или досудебное расследование преступлений могут любые лица, чьи интересы или права при этом задеваются. Такая возможность предоставляется заявителям, потерпевшим, представителям юридических лиц, владельцам временно изъятого имущества, подозреваемым и их защитникам. Чтобы достичь желаемого результата, ходатайство должно быть правильно оформлено и подано по месту назначения до истечения установленного срока. Лучше, если все это сделает опытный адвокат, в Киеве или дистанционно в других городах Киева, такие услуги предоставляют специалисты компании Турий и Партнеры https://turii.com.ua/ru/obzhalovanie-dejstvij-sledovatelya/.

В рамках профессионального правового сопровождения заинтересованным лицам могут быть предоставлены следующие услуги:

-изучение материалов криминального производства;

-подача адвокатских запросов, получение выписок, справок и т.д.;

-анализ постановлений, действий, бездействия прокурора и/или следователя;

-составление жалобы, сбор документов и других материалов для подтверждения правомерности требований;

-участие в судебных заседаниях по рассмотрению жалоб, отстаивание позиции клиента;

-взаимодействие с органами досудебного расследования, прокуратурой, участниками производства, третьими лицами;

-подача апелляций на определение следственного судьи, если они не устраивают заявителя и по закону могут быть рассмотрены в апелляционном порядке.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else