четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Хочешь заработать на древесине? Читай, как работает форматно-раскроечный станок!

Хочешь заработать на древесине? Читай, как работает форматно-раскроечный станок!

Дерево – не только самый популярный материал в изготовлении оригинальных изделий и гарнитуры, но и идеальный способ зарабатывания денег. В последнее время на Донбассе одним из широко распространенных видов заработка является открытие столярных мастерских, цехов и других промышленных центров по обработке древесины на дому.

Открывая собственный бизнес, нужно изучить рынок и потребительский спрос, обустроить помещение, подобрать оборудование. При открытии бизнеса на дому по обработке древесины немаловажную роль играет форматно-раскроечный станок. Ознакомиться с их ассортиментом вы можете здесь https://storgom.ua/formatno-raskroechnye-stanki.html

Этот вид инструмента становится незаменимым в мебельных фабриках, цехах, где нужно раскроить древесину или материалы из ДСП, МДФ. Чтобы дела пошли хорошо, нужно в первую очередь позаботиться о выборе оборудования. Для начала необходимо узнать, как работает форматно-раскроечный станок.

Для чего используют форматно-раскроечный станок и в чем его преимущества

Многие начинающие мастера задаются вопросом: форматно-раскроечный станок, для чего он именно нужен и какие цели он выполняет. Основное предназначение инструмента – подрезка под нужный размер, распил под прямым углом или прямо древесину, плиту ДСП, МДФ, лист фанеры.

Станок для продольного, поперечного разреза и распила под заданным углом имеет много преимуществ:

  • большая площадь рабочей зоны, есть, где развернуться;
  • наличие механических направляющих, обеспечивающих ровный рез;
  • высокое качество материалов, которые продлевают срок службы станка;
  • качественная, безотказная система управления;
  • стойкость агрегата;
  • наличие надежной системы охлаждения, благодаря которой мотор защищен от перегрева;
  • высокая производительность. 

Как устроен форматно-раскроечный станок, и как с ним работать

В конструкцию станка входят следующие элементы:

  • станина – основной элемент оборудования, эта часть является опорной, к ней крепятся основные детали и механизмы, от ее устойчивости и жесткости зависит точность реза;
  • пильный узел – в основу входит подрезной диск, который подпиливает заготовку, затем она движется по направлению еще одного, основного, диска, где осуществляется полноценный распил материала;
  • стол – в конструкции есть два стола: основной и форматный, первый стол служит для установки на нем пильного узла, второй отвечает за то, чтобы заготовка попала на диск;
  • каретка – одна из основных деталей, по ней перемещается рабочая поверхность во время работы станка;
  • упор – служит для того, чтобы обрабатываемый материал двигался в нужном направлении;
  • линейка – служит для ровного распила материала.

Прежде, чем запустить устройство, доску, брус или другой обрабатываемый материал размещают впритык к регулирующему упору, размещенный на левом столе, при этом измеряя необходимую длину. Следующий этап – запуск пильного диска, который вертится, набирает нужные обороты. Когда обороты будут достигнуты, деревянную деталь подвигают вперед на диск, вернее, не саму заготовку, а стол, с размещенной на нем заготовкой, после чего диск отрезает кусок нужного размера.

Форматно-раскроечные станки и их виды

Форматно-раскроечные станки делятся на три группы:

  • легкие – отличаются небольшим весом и компактными габаритами, у них отсутствуют дополнительные возможности (прижимы, упоры, линейки, делающие точный раскрой), производственный станок HighPoint, рассчитаны на нагрузку в пять часов, отлично подойдут для частной мастерской;
  • средние – устройства могут работать без остановки от 8 до 10 часов, оснащены тремя столами, линейками и упорами для точного распила;
  • тяжелые – профессиональные модели, оснащены всеми возможными дополнительными функциями, изготовленные с использованием новейших технологий.

Станки, с помощью которых осуществляется распил мягких материалов, классифицируются по многим другим критериям: площадь рабочего помещения, система управления, конструкция. В связи с этим можно выделить три основных вида станков:

  1. Горизонтальные;
  2. Вертикальные;
  3. Оборудование с ЧПУ.

Горизонтальные виды форматно-раскроечных станков – это классический, самый популярный вид станков. Пильный узел находится на станине сварного или цельного типа, в конструкцию которого входит подрезной угол. Устройство также состоит из стола с параллельным упором, каретки и углового упора. В таких станках есть специальная система, которая позволяет регулировать высоту основного пильного диска. В некоторых моделях пильную часть можно наклонить на 45°.

Вертикальный вид станков более компактный, занимает мало места в мастерской, поэтому лучше всего подходит для домашней мастерской. Работа осуществляется за счет пильного, перемещенного вручную или с помощью электрически-механического привода устройства, который движется по направляющим. Во время движения пильного диска заготовка остается неподвижной, благодаря чему на материале не остается следов обработки. В качестве режущего элемента используется подрезной диск или иной механизм подрезного типа, оснащенный твердосплавными ножами.

Облицованные и необлицованные плиты с легкостью может распилить пакетный центр раскроя с ЧПУ. Конструкция состоит из балки прижимного типа и кареткой с пильным диском, которая движется под столом. Подрезная пила находится поверх каретки вместе с основной пилой. Во время работы перемещается пакет. Перемещение осуществляется с помощью специального толкателя, оснащенного зажимами, которыми можно легко управлять.

Как подобрать форматно-раскроечный станок

Для домашней мастерской очень важно качество оборудования, поскольку от этого зависит доверие клиентов, которое влияет на количество заказов и, соответственно, доход. Чтобы наладить производство и завлечь как можно больше клиентов, оборудование должно соответствовать площади помещения, выдерживать заданную нагрузку, иметь все необходимые функции и режимы работы.

На выбор форматно-раскроечного станка влияют такие технические характеристики:

  • длина реза;
  • ширина станины;
  • параметры пропила;
  • размер вала и пилы;
  • мощность самого агрегата;
  • производительность;
  • вес и размеры устройства;
  • дополнительные функции.

Как известно, основным элементом является каретка, которая осуществляет распил. Длина каретки зависит от того, насколько длинную заготовку можно разрезать. Большинство моделей оснащено кареткой длиной 2,5-7 м. Поэтому перед покупкой станка нужно тщательно продумать, какой длины будет обрабатываемый материал, или же, если позволяют финансы, купить два оборудования: для коротких и длинных заготовок. 

От ширины станины (расстояние от диска до упора) зависит, какой ширины будут изготавливаемые детали. Если деревянные изделия должны быть широкими, лучше приобрести станок с широкой станиной или же станину раскладного типа, поскольку, если станина будет уже за ширину обрабатываемого материала, заготовка получится неровной, с дефектами.

Основные параметры пропила, которые нужно учитывать при выборе – это его угол наклона и высота. В некоторых моделях есть возможность сделать рез под углом 90°. Высоту пропила нужно учитывать в тех инструментах, где есть угол наклона, поскольку высота играет роль именно при наклоне. Чем длиннее каретка, тем выше пропил.

Диаметр вала нужно учитывать при выборе и замене пильных дисков. Чтобы пила гармонично вписалась в прорезь, которая зависит от диаметра круга, нужно тщательно проверять диаметр круга. Если диск будет соответствовать диаметру вала, но диаметр круга будет разный, заготовка получится с дефектом.

Мощность мотора зависит от того, к какому классу относится агрегат. Бытовые, маломощные модели имеют мощность 2, 3, 4 кВт. Этого недостаточно для того, чтобы сделать ровный, качественный рез. Оптимальный вариант – станок мощностью 5-7 кВт.

Производительность, качество реза, эффективность работы зависит от частоты вращения. Чем частота вращения выше, тем рез будет ровнее. Чтобы распилы были ровными и качественными, нужно тщательно подбирать диски, чтобы они соответствовали скорости вращения.

От веса зависит устойчивость станка: чем тяжелее оборудование, тем оно устойчивее. Что касается габаритов, то это зависит от площади помещения. Для небольшого здания подойдут станки вертикального типа, самые большие станки имеют длину 6 м и ширину 5 м.

Станки могут иметь дополнительный упор, диск или стол, их можно оснастить линейкой для точного реза. Это сделает работу более качественной, что привлечет внимание новых клиентов и увеличит прибыль на домашнем предприятии по обработке древесины.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else