суббота, 20 апреля

С праздником, православные!!! И немного о вере и кощунстве

top Блогер

У каждого свой крест

14.10.2012    12:52
  • img1609
  • img2

14 октября православный праздник - Праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник Покрова установлен Русской православной церковью и принадлежит к числу Великих Православных праздников Руси. Его отмечают только на Руси.

С этого дня начинаются так называемые свадебные осенние недели - самое удобное время для свадеб. По этой причине праздник Покрова считался "покровительным" для заключения браков.

На Руси говорили: "Придет Покров - девке голову покроет", а девушки, в свою очередь, втайне молились: "Батюшка Покров, покрой сверху землю и меня, молоду", или: "Покров, Пресвятая Богородица, покрой мою бедную головку жемчужным кокошником, золотым подзатыльником". Согласно народной примете, если на Покров выпадает снег, это сулит много свадеб.

В этот день хочу вспомнить о девчонках из российской группы Pussy Riot,  которых посадили за "кощунство". Но скажите мне, не кощунство ли это, когда в лаврах продают воду за баснословные деньги с припиской "благословлена Владыкой....".  Если вы помните, то самое первое, что сделал наш Спаситель, это выгнал торговцев с Храма. Не кощунство ли ездить на мерседесах и горевать о пути Христовой, когда Христос все делил на всех???

Ну,  у каждого свой крест!

Но вот сегодня кум презентовал мне бутылочку пива. Пиво называется "трапезное" и согласно этикетки, пиво готовится на "святой воде" а часть денег идет в монастырь Симонос -Петрес на Афоне.

Мне вот интересно, монахи Афона в курсе, что они святым пивоварением занимаются?

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Юлия Ярош 26 октября 2012 г.   16:59
Пиво- это ужасно!!!
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска