четверг, 25 апреля

Верите ли вы в порчу?

top Журналист

Эпиграф 1 По́рча (от глагола по́ртить) - вредоносное магическое влияние со стороны недоброжелателей. Суеверия и мифы о существовании порчи, а также о возможности уничтожения такого влияния в той или иной мере имели распространение у всех народов, и сохраняются по сей день. Википедия

08.08.2012    13:12
  • img2517
  • img19

Эпиграф 2
"Материя о ведьме сделалась неисчерпаемою. К тому ведьма в виде скирды сена приехала к самым дверям хаты; у другого украла шапку или трубку; у многих девок на селе отрезала косу; у других выпила по нескольку ведер крови".
                                                                                                                                        Н.В. Гоголь, "Вий"

Есть у нашей семьи одна хорошая знакомая. Зовут Татьяна, 33 года, живет в стольном граде Киеве. Замужем. Растит сына Сашу десяти лет. Дом, а точнее трехкомнатная рядом с "Контрактовой", – полная чаша. Умная, симпатичная, веселая, уж простите за штамп, душа любой компании. Два высших образования – физмат и что-то непроизносимое, связанное с компьютерами.  Работает в крупной фирме программистом, прилично (а по горловским меркам, так и неприлично много) зарабатывает. Короче, все класс – жизнь удалась.

Примерно месяца два назад, звонит она моей супруге: "От меня муж ушел!". Слезы, сопли, и прочие атрибуты женской истерики. Кое-как на пару успокоили. Потом, насколько это было возможно, поговорили. В подробности вдаваться не буду, скажу о главном:  в беседе несколько раз прозвучало слово "порча".

Казалось бы, взрослая и образованная женщина, два "выша", аналитический склад ума, в пристрастии к мистицизму-оккультизму ранее замечена не была, а тут на тебе – "порча".
На тот момент, честно говоря, я не просто был сбит с толку, а как-то даже потерялся. И хочется что-то сказать, а … слов нет.

Вот в такой – средней глубины - прострации я и наблюдал за дальнейшим развитием этой истории.

По совету подруг Татьяна несколько раз была в Киево-Печерской Лавре, встречалась со священниками и монахами, ходила к "бабкам" и экстрасенсам, посещала гадалок и знахарей – безрезультатно. Потом, по каким-то особым каналам (оказывается, существуют в природе и такие), она узнала о том, что где-то под Киевом "есть сильная ведьма". Да, вот так - ВЕДЬМА.  
Ездила к ней Татьяна три раза. И что вы думаете? Как ни парадоксально, но муж вернулся в семью! Вернулся неделю назад.

Чудо? Совпадение? НЕ ЗНАЮ!!!

Сама Татьяна ничего не рассказывает - поклялась своей спасительнице держать всё в строжайшей тайне. Знаю только, что за три "сеанса" (назову их так) заплатила она ровно три тысячи у.е.  Также знаю, что ведьма подтвердила: на Татьяну, действительно, навели порчу.
До этой истории я как-то мало интересовался "потусторонней тематикой": как и многие "пересічні" жил по принципу "не верю, но признаю, что что-то есть".  А вот сейчас решил разобраться во всем этом предметно.  

Как обычно начал с Google. Забил слово "порча" и получил 2 миллиона 230 тысяч результатов. Внушает, да? В одном "рунете", опустив "закордон", сайтов, посвященных этой теме, насчитал почти сотню (при желании можете проверить). Зашел, почитал, прозрел, вышел из Интернета, нервно закурил.

Оказывается, с "порчей" в повседневной жизни, по их собственным словам – не я это придумал, сталкиваются десятки тысяч людей! Да не просто сталкиваются – от нее страдают и даже умирают, с ней борются, ее наводят, ее снимают. И вокруг всего этого кипят шекспировские, никак не меньше, страсти!

Кагбэ намекает…

"Ладно, - сказал я себе, - интернет интернетом, а у живых (в смысле окружающих и не виртуальных) людей спросить, тоже не помешает. Пойду, - думаю, - схожу в народ. Узнаю, какое у него мнение на этот счет".

Сходил, узнал, второй раз прозрел, нервно закурил.

Опросил я чуть более ста человек: родных и близких, друзей и знакомых, а для полноты картины еще пару-тройку встречных и поперечных. В фокус-группу вошли мужчины и женщины в возрасте от 19 до 83 лет, с разным уровнем образования, материального положения и, так сказать, разных жизненных взглядов-позиций (от коммунистов с 50-летним стажем, до студентов-пофигистов ни о чем, кроме походов в ночной клуб, не думающих).   

Результаты получились вот такие. Из ста процентов респондентов в существование порчи и в возможность ее негативного влияния на жизнь человека верят (па-ба-ба-бам) 98!!! Оставшиеся два процента (токарь Виктор Сергеевич и таксист Виталик), перекрестившись и сплюнув три раза через левое плечо, заявили, что "всё это брехня". При этом непосредственному воздействию порчи подвергались (или думают, что подвергались) 37 процентов опрошенных – это, на секундочку, каждый третий (даже чуть больше)!!! Кроме того, у 75 процентов респондентов есть одна или более историй о том, как на их знакомых/коллег/соседей/дальних родственников навели порчу.  Пугающие, надо вам сказать, истории.

Получается, что факт существования порчи всенародно признан? Тогда возникает, как мне кажется, логичный вопрос – что со всем этим делать? Знает ли об этом правительство? А если знает, то, какие шаги предпринимает для решения и предотвращения? Почему эту проблему не освещают в предвыборных программах политические партии и кандидаты в депутаты? Почему молчит церковь? Что скажут ученые? Вопросы, вопросы, вопросы…

Хотелось бы узнать и ваше мнение, уважаемые читатели. А если есть, то и предложения. Комментарии к вашим услугам. 

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Максим Дмитренко 14 августа 2012 г.   7:11
для PR: спасибо за совет. слежу. осторожничаю
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска