суббота, 20 апреля

Действительно ли нехорошо считать «чужие» деньги?

top Политик

Однажды у нас со знакомым завязалась беседа на тему происхождения богатств одного из крупнейших украинских олигархов. Я, естественно, выразил мнение, что всё это украдено у народа и создано «на костях» людей.

06.08.2012    8:10
  • img1837
  • img5

Однако товарищ возразил, сказав примерно следующее: так как никто не доказал, что его миллиарды нажиты незаконно, значит, всё было по-честному, если он намного богаче нас – значит, намного умнее, да и вообще нехорошо считать чужие деньги – какая тебе разница, где он их взял.

В ответ я привёл товарищу следующий гипотетический пример: представь, говорю, что твою квартиру (не дай бог, конечно) обокрали, и при этом ты точно знаешь, кто это сделал, но не можешь это доказать. «Так вот, видя, как этот человек ходит в твоей кожаной куртке, носит твою золотую цепочку и ездит на машине, купленной за украденные у тебя драгоценности, ты, сидя в пустой квартире и не зная, за что теперь поесть, тоже будешь говорить, что нехорошо считать чужие деньги?» - задал я товарищу вопрос.

«Ну, это ж не то же самое – лично у меня он [олигарх, о котором мы вели речь] ничего не крал» - услышал я примитивный и предсказуемый ответ…

Последняя фраза показала типичное для определённой части нашей молодёжи неумение (или нежелание) мыслить буквально на шаг вперёд. Ведь современные украинские олигархи действительно уже не занимаются банальными кражами у отдельных людей, они делают «умнее» - крадут сразу у всего народа, только в немного завуалированной и оттого непонятной некоторым людям форме. Действительно, если «обнесли» чью-то квартиру или вытащили из кармана телефон – тут, как говорится, и «ежу понятно» - это кража, а человек, который это сделал, – вор! Но вот, когда воруют миллиардами, «прихватизируя» за копейки государственные предприятия, которые стоят сотни миллионов, недоплачивая людям львиную долю, по сути, заработанной ими зарплаты, продавая продукты в несколько раз дороже, чем они были куплены у селян, делая астрономические наценки на лекарства и другие товары первой необходимости, не платя налоги в государственный и местные бюджеты с помощью перевода денег на оффшорные счета, и другими утончёнными способами – тут уж, действительно, можно и запутаться…

Но если же всё-таки применить чуть-чуть усилий, чтобы разобраться в этом, на самом деле достаточно простом, вопросе, то сразу станет понятно, что «чужих» миллионов и «чужих» миллиардов не бывает. Это, на самом деле, наши общие деньги, но находящиеся в чужих карманах, так же как и украденная цепочка на шее вора – не его цепочка.

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth PR 13 августа 2012 г.   13:54
написано правильно,только для кого?товарищ твой думает о себе и оправдывая олигархов думает и сам чего нибудь тихо сп...ть,ну так по маленькому,он же человек маленький. а они(олигархи)не умнее-они просто жадные и алчные,и свое право на собственность доказывали с автоматом в руке в 90-е,сейчас с помощью прикормленных правоохранительных органов,купленых судов и принадлежащих им средств массовой дезинформации.
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска