четверг, 18 апреля

Памяти вратаря, друга и просто хорошего человека…

top Спортобозреватель

Хотел начать новый пост в своем блоге с событий, связанных с играми горловских футболистов в рамках чемпионата Украины, но… Но придется вместо этого писать что-то вроде некролога…

26.07.2012    16:19
  • img3934
  • img2

«Смерть самых лучших забирает…»
(В. С. Высоцкий)

Причина – внезапная смерть одного из самых талантливых (на мой взгляд) вратарей в украинском мини-футболе – Максима Щербины. Он сутки не дожил до своего 21-летия. А ведь у него все могло быть впереди…

Вы можете спросить: а причем Макс к горловскому спорту и к футболу в частности? Дело в том, что познакомились мы с ним как раз в Горловке. Это было во время международного турнира по мини-футболу, который проходил как раз в нашем городе, в спортзале ОШ № 47. Тогда еще у нас в гостях были воспитанники Академии легендарной московской «Дины». После того турнира четырех горловчан – Сергея Крыкуна, Богдана Жигуна, Виктора Михненко и Артема Тарасова забрали в Харьков. Кроме того, на этом турнире засветились и некоторые молодые ребята, которые сейчас играют в чемпионате Украины: Женя Серый, Дима Шамлий, Дима Кузё, Юра Савенко… И Максим Щербина… На том турнире он был признан лучшим вратарем… Тогда мы и познакомились…

В следующий раз мы с ним встретились тоже в Горловке. Макс играл уже в составе «ЛТК-2», и он приехал вместе с луганской командой в спорткомплекс «Рассвет», где луганчанам предстояло сразиться со «Стиролом». После той игры мы с Максом пообщались, он поделился впечатлениями, сказав, что на «Рассвете» играть тяжелее, чем в спорткомплексе «Старт», поскольку площадка уже. И тогда же он мне признался, что по-дружески поспорил с экс-одноклубниками по «ЛТК» Александром Яриничем и Артемом Николенко, что те ему не забьют. И он таки выиграл это пари – и Саша, и Артем остались на «голодном пайке». Что ж, такая у врараря миссия – не дать забить, даже если по ту сторону баррикад – твои друзья…

А чуть позже Макс уже стал привлекаться к основному составу «ЛТК». Тогда как раз Алексей Сагайдаченко уехал в «Шахтер», а основным голкипером луганчан стал Кирилл Ципун. Щербина стал его дублером. Но, к сожалению, в какой-то момент Щербина остановился в своем прогрессе. И когда Ципун перешел в Ивано-Франковск, то можно было подумать, что для Щербины это – шанс застолбить за собой «пост № 1». Но он достался не Максиму, а Юрию Савенко, в игре которого уже тогда наметился серьезный прогресс (лично я его считаю самым перспективным вратарем страны на данный момент). И Макс снова оказался в дублирующем составе «телефонистов»…

А потом неожиданно состоялся переход Щербины из «ЛТК» в «Ураган». В свете того, что тренер ивано-франковской команды Сергей Гупаленко стремился к некоторому омоложению состава, это был неплохой трансфер. Тем более, воссоединилась вратарская бригада Ципун – Щербина. И Кирилл, думаю, был бы спокоен на последний рубеж, если бы с ним случилась травма. Но, как бы в довесок ко всему, в стан тогда еще чемпионов Украины переехал Роман Колток, известный по выступлениям за «ТВД». Тоже неплохой голкипер – опытный, был «на карандаше» у тренерского штаба сборной Украины. Соответственно, при таких раскладах Максиму снова приходилось бороться за свое место под солнцем. В итоге за «Ураган» Максим Щербина отыграл только два матча, один из них – в Кубке УЕФА… Мог бы и больше, конечно… Только сейчас, узнав, что у него был рак, становится понятно, что Макс больше боролся с ним, чем за свое место в воротах «Урагана». Потому что он долго лечился… Но болезнь оказалась сильнее…

Максима Щербины не стало 23-го июля… На следующий день ему исполнился бы 21 год… После того нашего первого знакомства я следил за его карьерой… И мне хотелось бы, чтобы у него она была яркой… Чтобы такие матерые вратари, как Сухомлинов, Лысенко, Иваняк со временем были спокойны: у них есть достойный сменщик, который может достойно понести за собой знамя украинской футзальной вратарской школы. А теперь…

В одном из интервью Константин Кинчев, вспоминая Цоя, сказал: «Друзья, уходя, оставляют после себя черные дыры…». Это же можно сказать и про Максима Щербину… Я надеюсь, что руководство «Урагана» примет верное решение и закрепит за Максом его 2-й номер навечно… Чтобы помнили…

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Дарницкий Кот 18 августа 2012 г.   21:42
Звонил же и тебе, и Яриничу перед тем, как написать, специально спрашивал!
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска