вторник, 16 апреля

Пляски на костях

top Блогер

В ДНР решили зачистить территорию от украинских памятников. А поскольку памятников Бандере или Грушевскому в Донбассе нет (их снос еще можно было бы понять) - решили уничтожить памятники жертвам голода 1932-33 годов и сталинских репрессий. Это назвали "восстановлением исторической справедливости".

18.08.2015    22:58
  • img2119
  • img0

Топтание на костях невинных людей  - это, по их мнению, восстановление исторической справедливости.   

Это не шутка. Такое решение вчера принял "народный совет ДНР". Идейные наследники сталинских живодеров считают, что жертвы голода не имеют права на память и должны быть забыты.

Пока что речь идет об одном памятнике – в Снежном.  Потом, скорее всего, сломают на  Рутченковском поле в Кировском районе Донецка, на месте массового захоронения жертв террора 1930 −1940-х годов.

На самом деле, украинских памятников, которые устанавливались в период независимости – кот наплакал. В Донецке был  барельеф Василия Стуса. Его сорвали и выбросили несколько месяцев назад. Остались памятные знаки и памятные доски жертвам сталинских репрессий и Голодомора 1932-33 годов. Их тоже немного. Если бы они были в каждом городе, как памятники Ленину, мы бы наблюдали целую серию сносов.

Они еще говорят, что Голодомор не был геноцидом украинцев... Ну, разумеется, оно и видно. Даже умерших 80 лет назад советских граждан ненавидят животной ненавистью, пытаются искоренить из памяти. За что?

Интересно, будет ли организован в "ДНР" и "ЛНР" в день памяти жертв голода праздник с шашлыками? А что? Сложно прогнозировать поведение людей, скажм так, не совсем адекватных. В России год назад никто не мог спрогнозировать, что будут массово перед телекамерами сжигать продукты и давить тракторами гусей.

Доходит до абсурда. Ведь если разобраться, кем были люди, которые умерли от голода? Это были советские граждане. В это же время на Донбассе есть несколько кладбищ, где захоронены солдаты Вермахта, погибшие во время Второй мировой войны. В Донецке есть такое кладбище, в Антраците. И их, "фашистов", не трогают. Я не говорю, что это следует делать, но не заметить избирательность вандалов нельзя.

Если эти люди испытывают потребность даже память мертвых людей топтать, то это свидетельствует о том, что у них есть очень большая эмоциональная ненависть по отношению к украинскому народу. Те, кто в свое время устраивал Голодомор, наверное, где-то также относились. Ими двигала какая-то маниакальная ненависть – по-другому не скажешь.

Удивительно все-таки, как в людях может быть столько глупости и злобы.

Эту ненависть, по всей видимости, большинство местных жителей разделяет.

  После того, как произошла естественная этническая чистка, проукраински настроенных людей на Донбассе не осталось – они стали беженцами. Оставшиеся, в большинстве своем, за Россию или сепаратистов.

Вопрос, стоит ли жить в одной стране с такими людьми – снова встал во весь рост. Ведь решение о сносе памятников еще не самое показательное. Все хорошо помнят референдум, сам факт возникновения войны, расправы над инакомыслящими, массовые попытки броситься под танки наших солдат прошлой весной. На День независимости Нам обещают очередной парад военнопленных.

Захотят ли после всего, что произошло, туда вернуться проукраински настроенные граждане? Среди моих знакомых таких людей немного. Кому-то страшно, кому-то противно. Ни те, ни другие не видят в этом смысла. Всем понято, что построить там ничего не удастся. Это будет резервация, в которой уже сегодня люди живут, подпитываясь злостью и ненавистью. Это основные эмоции, которые им помогают выживать.           

 
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска