четверг, 25 апреля

Господа мэры, улыбайтесь

top Человек и гражданин

Иван Сахарчук и Евгений Клеп… «Вы такие разные, но все-таки вы вместе». И если бы в Горловке «замутили» местечковую комиссию по оценке морали и этики поведения журналистов, градоначальники (как бывший, так и нынешний) плодотворно просиживали бы штаны в ее президиуме.

20.07.2012    9:18
  • img2434
  • img25

Иван Сахарчук и Евгений Клеп… «Вы такие разные, но все-таки вы вместе». И если бы в Горловке «замутили» местечковую комиссию по оценке морали и этики поведения журналистов, градоначальники (как бывший, так и нынешний) плодотворно просиживали бы штаны в ее президиуме.

Ведь как оказалось, только Клеп и Сахарчук знают, как должна пресса освещать события, связанные с этими персонами, какими инструментами пользоваться при раскрутке собственного информационного продукта.

Как по мне, если человек (Сахарчук, Клеп, Иванов, Петров etc.) однажды принимает решение идти в политику, и рассчитывает на продолжительную и успешную карьеру, какую-то добрую память о себе, то ему нужно научиться воспринимать иронию. Это аксиома. Горловские же мэры буквально в один день (вот уж совпадение!) доказали, что несмотря на внушительную разницу в возрасте с юмором у них одинаково туговато.

Вот Иван Андреевич оскорбился на публикацию о том, что он в открытую занялся коммерцией и «поменял профессию». И то верно! Зачем не на уровне форумчанской говорильни, а в виде конкретной публикации по мотивам сессионного решения читателям знать подробности того, как человек, который с 1990 года занимал должности на госслужбе (какие там «космические» официальные оклады говорить, думаю, не стоит) расчудесным образом отхватил кусок земельки почти в центре города? Радоваться новоявленному коммерческому гению Сахарчука команды не было!

«Исправляюсь», и как просил Сахарчук, внесу уточнение в материал о «банных пайщиках»: строительство комплекса по Ленина, 158а ведется «под патронатом бывшего мэра». Завел инвестора в город, Иван Андреевич, короче… Правда, параллельно «включил» высококачественный мороз, и положил на свое же обещание дать сайту интервью (человек слова!!!).

Вопросы для беседы «банщик» получил полтора месяца назад, и (ну красавчик!) тут же занес в офис городской организации Партии регионов На согласование, так сказать…

Посидели, видать там «хозяйственники», раскинули мозгами, и далее все пошло по накатанной схеме. Сахарчук перестал отвечать на телефонные звонки, принялся хворать и парить мозги сверхзанятостью… Надеюсь, в Канаде, куда бывший мэр улетел на днях, здоровье он таки поправит и расскажет после «непродажным» журналистам о нравах, царящих в стране кленового листа. В общем, сайту Gorlovka.ua Иван Андреевич отказал в интервью. Обиделся…

Осерчал на журналистов и главный вкладчик ЗАО «Процветающая Горловка». Всего 7 дней провисел в городе рекламный сити-лайт сайта gorlovka.ua «Мы сняли мэра». Скажу сразу - на самом деле никакой политики в сюжете не было – это не более, чем резонансная завлекаловка для посещения нового ресурса. Где-то с провокативом, не без того, но в этом-то и весь сок рекламы!

Но провисеть ей Евгений Клеп дал не более недели. На большее выдержки и восприимчивости к здоровой иронии у Евгения Викторовича не хватило…

Не буду распыляться и прямо обвинять мэра в выдаче ЦУ своим подчиненным любым путем снять ненавистный ему сюжет. Сити-лайт таки вынудили сняли (рычаги воздействия на рекламщиков – в руках исполкома), но сегодня редакция сайта обдумывает варианты адекватной реакции на такие шаги «человека-праздника».

В сухом остатке, остаются только вопросы к Клепу. Рекламный сюжет ментально не вписывался в «процветающую Горловку», которую второй год возводит мэр? Чем конкретно он нарушал «краевиди» угольных отвалов и заброшенного химзавода или коптящих «Стирола» и ЦОФов? Или, быть может, отвлекал автолюбителей во время поездок по расчудесным и шикарно отремонтированным горловским дорогам?

Барометр Клепа в данном случае показал «уровень терпимости» аж в целых 7 дней. Мэр может сколько угодно теперь рассказывать о демократии, своей открытости по отношению к громаде и прессе, отсутствию цензуры и прочей словоблудной мишуре, которой у него в запасе на несколько часов записи. Тактика поведения «все козлы, а я д'Артаньян» в данном конкретном случае показала себя на полную катушку. На будущее постараюсь учесть исключительную невосприимчивость городского головы (как Клепа, так и Сахарчука) к любому юмору в его адрес и буду давать пояснения: вот тут метафора, здесь – аллегория, там – устойчивое выражение.

И напоследок, совет обоим «цензорам». Во время презентации своих очередных «прожектов» (явных или теневых), пользуйтесь инструкцией героя Олега Янковского из фильма «Тот самый Мюнхгаузен»: «Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!».

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Михаил 26 декабря 2012 г.   23:29
Смотрю ты идешь по жизни гордо. Несмотря на трудности всегда в обойме. А у меня и Л. все на грани. Я думаю ты понял о ком идет речь. Найди время на мой вчерашний звонок ответить.
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска