пятница, 19 апреля

А был ли Эйнштейн? Или как стать гением за счет удачной женитьбы…

top Блогер

История вещь прикольная, её официальная версия очень отличается от реальной.

26.01.2014    10:34
  • img2359
  • img4

Нови Сад – это небольшой сербский городок, уютный, живой и добрый. Опрятная пешеходная зона с различными кафанами, куча магазинов и тусующей молодежи. На 200тыс. населения здесь почти 50 тыс. студентов. Нови Сад называют «сербскими Афинами» , что, впрочем, не помещало америкосам многократно бомбить этот город в 99-м.

Бывшим ученикам на каждом углу города стоят бюсты и памятники. В основном это грустные мужички, в тяжёлых и нелепых одёжках. С фантазией у местных скульпторов как-то не очень, такой себе кладбищенский дизайн. А с учетом, что на большинстве монументов под именами выставлены ещё и даты,  старта и финиша по жизни, то ассоциации с растянутым по городу кладбищем очень сильная.

Среди этого частокола бронзовых мужчин есть и один бюст  женщины. 

Это бюст  Милеве Марич-Эйнштейн. Гениального физика, но почти не известного в официальной науке, хотя многие исследователи утверждают, что именно она и есть истинный автор всех научных работ Эйнштейна. А сам «великий физик», а по совместительству и бывший муж Милевы попросту мошенник.

Я, порывшись в архивах и  многочисленных фактах, тоже стал считать, что автор гениальных работ Эйнштейна – Милева Марич. Почему? Сейчас вкратце обрисую обоих.

Итак «теория относительности», кто автор? Марич или Эйнштейн?

Начнем сравнение с пути к физике каждого. Даже поверхностный осмотр биографий наводит на очень интересные выводы.

Милева закончила среднюю школу в Новом Саду, и при этом у неё абсолютно все оценки были «высший бал».  Затем Милева  с отличием заканчивает гимназию Sremska Mitrovica,  причем  с ошеломляющими успехами.

Её допускают в Королевскую высшую гимназию города  Аграма. Хотя по законам того времени это было невозможно. Милева единственная девушка, которая получила официально право брать уроки по физике за всю историю Австро-Венгрии. С требованием предоставить ей такое право выступило несколько академиков, ссылаясь на исключительную гениальность будущей студентки.

Она  блестяще сдает экзамены в Цюрихский Политех, и её вынуждены зачислить на «мужской факультет». Опять же супротив всем канонам и правилам института.

 Между профессорами дошло чуть ли не до драки. Ревнители уставов доказывали, что девушке не место на сугубо мужской физике. Но её знания впечатляли и она становится единственной на курсе девушкой. В общем,  очень яркая история  неординарной девушки с выдающимися способностями.

Теперь бегло опишем путь Эйнштейна к физике, вплоть до знакомства с Милевой. 

Его история тоже впечатляет, но уж слишком по- другому. 

Азбука ему не давалась очень долго, Альберт не мог запомнить буквы до десяти лет. При этом у него было много родственников из учительской среды, и к его учебе прилагали намного больше сил, чем к обычным детям.  В начальной гимназии учился настолько плохо что даже несмотря на определенные «тяги» ему категорически отказались  выдать «аттестат зрелости». До этого случаев невыдачи аттестата в этой гимназии не было.

 Вроде отучился и ладно, пусть идет на все четыре стороны. Тем более что стекол не бил, хулиганом не был, а его мама дружила со всеми. Но  тут преподаватели полезли в бутылку  и объяснили дирекции уровень знаний «ученичка», точнее то, что он настолько  низкий, что ни про какой аттестат и речи быть не может. А вдруг он потом его где нибудь покажет?

Понятно, что в грузчики или на завод Эйнштейн не пойдет, а чтобы стать клерком в любой конторе потребуют диплом, значит - надо учиться дальше.

 В Цюрихский Политех Эйнштейн поступает дважды.  Точнее, при поступлении экзамены  он  проваливает с треском.  И понимая, что экзамены ему даже в принципе сдать не удастся, заходит  в Политех  сбоку, используя лазейку в правилах.

В те годы была такая фишка, под крылом института имелась кантональная школа и всех выпускников  этой школы брали в институт без экзаменов (автоматом), были при школе и годичные курсы, отсидев которые можно было так же попасть без экзаменов в институт. 

Эйнштейна по знакомству пристраивают на эти курсы, и с их помощью он просачивается в Политех.

Милева Марич учится в институте блестяще, и даже заявляет Цюрихским профессорам, что они отстают от науки и едет дополнительно изучать физику и математику в Гейдельбергский университет, там активно занимается фотоэлектричеством и теми вопросами, за которые в 1922 году Эйнштейн и получит Нобелевскую Премию. 

Но это потом, а пока она активно изучает все работы и исследования по физике, выписывает все научные журналы и постоянно запрашивает копии работ из различных университетов.

 При этом  пытается приобщить к своей страсти Эйнштейна, который усиленно  ухаживает за ней в то время. Но он ничего не понимает в физике и  честно ей  пишет в письме 1899 году .....-Когда я читал  Гельмгольца, то ничего не мог понять...-читаю только из страха перед Вами...

Марич не только заставляет его изучать физику, но настаивает, чтобы он попробовал и сам что-нибудь написать. 

То, что он написал в 1901 году, все поклонники Эйнштейна стараются не вспоминать или умалчивать. Хотя это гарантированно написано им. И это единственные работы, авторство на которые никогда не вызвали сомнений.

После окончания Цюрихского Политеха всем выпускникам давали возможность  оставаться в институте и работать какое-то время там ассистентами. 

Эйнштейн – единственный, кому в этом отказали. 

Профессор Фридрих Вебер уговаривает Милену продолжить научную работу, она ставит ультиматум приютить и Альберта но  Вебер упорно отказывает, он утверждает  "...Эйнштейн это абсолютно бесперспективный в научном плане молодой человек..."

Но у Марич - любовь, любовь слепа и она бьётся, чтобы пристроить своего парня. Профессора ни в какую. Милева уходит из Политеха, хлопнув дверью, но успев защитить в рекордно короткие сроки кандидатскую по Философии. Она пишет докторскую по физике....но...

В городе Новый Сад Милева Марич  рожает своего первенца от Эйнштейна, дочку по имени  Лизерль. Девочка скоро умирает. Затем она рождает сына, в общем у неё начинаются очень большие семейные заботы и проблемы. И при этом её как женщину-физика попросту отказываются принимать всерьёз. Она и до этого пишет свой подруге.... -что научные журналы возвращают её статьи нераспечатанными, из-за пометки «фройлян» на конверте... Пишет, ….-я десятки раз отправляла свои статьи, но их так  никто ни разу и не прочитал…. То есть работ и научных трудов у неё много, но она не может с ними пробиться в печать, так как она женщина. А женщина - физик тогда, это нонсенс.

А что Энштейн? Так как у него очень слабенький аттестат, то брать его учителем на постоянку никуда не хотят, только на подмены. И с огромным трудом и по хорошему блату Альберта  пристраивают на самую низкооплачиваемую работу  в Бернское Патентное Бюро, но он и здесь отличился пройдя стажировку так плохо, что ему единственному за всю историю этого бюро продлили испытательный срок, хотели уволить но ….но за него опять …»попросили».

Вот лично я на основании всего этого очень сомневаюсь что автор «теории относительности»- Эйнштейн. Тем более есть данные, что именно так и называлась Докторская работа Милены, которую она написала ещё в 1901, но в круговерти с рождением детей и семейной жизнью так и не вырвалась  защитить. 

И опять же, почему Эйнштейн вдруг выдает несколько глобальных статей по физике с великолепным математическим обоснованием в 1905 году? После свадьбы с Милевой.

А статьи до свадьбы полностью пустые и провальные, не может человек за два года вдруг эпохально поменять стиль и методу.

 Да и по идее, после свадьбы он с утра до вечера сидит на работе в Патентном Бюро, когда ему их писать? 

Не те ли это работы, которая писала Милева Марич и которые ей возвращали научные журналы, не открыв конверты и не читая их, именно потому что она женщина. А женщин физиков в то время для них быть не могло.

 И, например, наш гений физики Иоффе утверждал, что «все три эпохальные статьи 1905 года были подписаны «Эйнштейн-Марич, он читал их именно с такими подписями. Получается Милева поняла, что её могут напечатать только в соавторстве с мужчиной, ну а лучший соавтор это, естественно, муж. Тогда все деньги в семье )))

 Иоффе подпись «Эйнштейн-Марич» видел лично, так куда делась вторая фамилия со временем?

Да и вообще, куда же потом исчезла из науки  Марич?

А вытирать её из физики усердно начал ещё в 1930 году сам Эйнштейн. Он просит своего зятя Рудольфа Кайзера написать о нем развернутую биографию. Тот пишет много и подробно, но Милевы в этой биографии  вообще нет. И биографию почему-то издает под псевдонимом  Антон Рейзер. С чего бы? Наверное, все таки стыдновато было, врать то))) Вот следы и заметал , события-то ещё свежие. Ещё могли пристыдить, да по большому счету и притянуть.  

Вторую биографию пишет Бэнеш Хофман, опять же по заказу Эйнштейна и под его диктовку. Ну а остальные писатели  начали ваять свои труды, после смерти физика, не зная лично ни Альберта ни Марич, а используя эти две биографии как площадку, просто цитируя их. 

И самое интересное, после развода с Милевой Марич, Эйнштейн больше ничего за 40 лет не написал, не издал и не открыл. Деньги за Нобелевскую Премию он отдал Милеве и при этом писал...-«то, что ты просишь, я сделать не могу… но деньги, когда получу за Нобелевскую Премию, как и договаривались, отдам тебе...

Скорее всего, отдавал деньги, потому что получены они были за работу Милевы. Благородством Эйнштейн не страдал, что и доказал  в  1947 году, продав  дом, в котором жила его жена и психически больной сын. Продал вместе с ними, узнав, что Милева больна и решил не дожидаться её кончины, ну а сынок псих, ему дом тем более не нужен. Хотя к тому времени с баблом у него был полнейший порядок, и, конечно же, не горело так поступать.

Просто так Альберт не отдал бы ни копейки, он был до денег просто невероятно жаден. И даже автографы давал только за деньги. Роспись на бумажке стоила у него  1 доллар, а подписать книгу стоило уже пятерку. Так что деньги за Нобелевку он  Милеве не отдавал, а платил ей ими за молчание. Ведь если бы она заговорила, то замять попросту вышло бы намного дороже.

Биографы Эйнштейна почему-то не очень обращают внимания на сам развод Милевы и Альберта. Нет, конечно, иногда описывают как Милева застала Эйнштейна в постели с его же сестрой, как он  избил жену  за это, и они потом год  не общались.

Иногда упоминают, что Милева согласилась дать развод под условие, что при получении Эйнштейном Нобелевской премии, все деньги её. Но ведь это было в 1916 году, то есть за 6 лет до присуждения  Нобелевской премии. 

Думаю, Милева не сомневалась что наградить ЕГО могут только за ЕЁ труды, и в будущие годы ОН не сделает ничего, за что наградят лично ЕГО.  Эйнштейн соглашается на эти условия, этим как бы признавая факт, что возможная ПРЕМИЯ ему никак не принадлежит. И в будущем он ничего не сделает, за что его могут наградить. То есть если получит награду, то только за труды Милевы.

Перед разводом Милева заявляет, что полностью прекращает заниматься физикой. И вся родня Эйнштейна в шоке. 

«Книжный червь» -а мать Эйнштейна только так называла свою невестку, потому что Марич постоянно читала и писала. «Книжный червь» взбунтовался, и больше не хочет «пахать», то есть писать. О самом гении физики никто из его родственников ни разу не упоминал, что видел Альберта с книгой и арифмометром. Тогда откуда взялись 300 работ по физике?

Многие исследователи вообще считают, что все работы Альберта Эйнштейна периода 1902 – 1910 года, когда он с утра до ночи трудился в Бернском патентном бюро, зарабатывая деньги на содержание семьи, физически не могли им быть написаны. Все работы этого периода написаны одной Милевой. И он их даже не читал, потому что постоянно путался и ошибался, когда на приемах его о них спрашивали. А ведь именно работы этого периода и есть Эйнштейн, только они и принесли ему славу и звание Великого.

Итак «книжный червь» постоянно что-то писал и высчитывал, а тут заявляет ...-что все, баста! Больше писать и высчитывать ей не для кого. Она разводится.

Узнав об этом, Альберт Эйнштейн все бросает и срочно мчится через всю страну к жене. В дороге он узнает, что Милева сжигает все свои черновики и записи...и.....И у него начинается истерика. Он слег с тяжелейшим нервным расстройством, отходит несколько месяцев и худеет аж на 20 кг!

Лично я думаю, что он попросту пришел в шок, от того, что не догадался сначала забрать у Милевы все её работы, черновики и расчеты. Все её теории и записи. Ведь сколько Великих открытий он смог бы ещё совершить, как бы он ещё потряс научный мир, публикуя работы Милевы Марич.

Потом 40 лет Эйнштейн почивал на лаврах, иногда читая лекции в различных университетах и при этом  поражая студентов элементарными ошибками в уравнениях. Но это приписывали его гениальности. Молодые физики звали его в соавторы и он благосклонно соглашался. Начинающие гении спешили предоставить свои работы под его начало и он разделял славу их открытий с ними. В общем, жизнь у великого физика удалась -спасибо Милеве Марич !

 Хотя ей спасибо, похоже, так никто и не сказал. История вещь прикольная, её официальная версия очень отличается от реальной. 

 
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth ара 16 июля 2014 г.   22:08
ну чи дурак дядя серёжа,в стране война ,а ты хуйню пишешь
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска