вторник, 23 апреля

Евромайдан - это презерватив в борьбе за власть

top Блогер

В свете последних событий у меня всё чаще возникают странные аналогии. Конечно все процессы в природе имеют в своей основе одни и те же законы, но наверное проще всего объяснить сложные процессы на примере привычного и понятного.

09.12.2013    13:25
  • img2960
  • img8

Украина всё чаще ассоциируется с семьей. Обычной человеческой семьёй. Страна, как и семья, состоит из двух половинок. Мужа и жены, ну а у нас - Восточной и Западной Украины.  Муж немногословный, слегка даже угрюмый, молчаливый и очень работящий (Восток Украины).

Жена слегка взбалмошная,  крикливая. Иногда излишне нервная и вечно недовольная своим мужем (Западная Украина). Частенько  жена пеняет мужа, что он не соответствует каким-то, по её мнению, правильным нормам и за это же постонно грызет. Иногда они живут дружно, иногда даже любят друг друга. Частенько ругаются или беззлобно друг на друга ворчат.

По молодости мужа (Восточную Украину) немного потрепало, он всякого насмотрелся и настрадался (Революция и Гражданская война) и, возможн,о от этого просто хочет спокойно жить, работать и тихо, но главное мирно, проводить дома вечера с женой у телевизора.

Жена же по молодости успела побыть содержанкой  у заграничного богача (Австро-Венгрии),  она помнит его шик и блеск. Он приучил её к хорошему кофе и другой жизни. До него, правда, был небольшой роман с соседом (Польшей), там любовь была болезненной. Часто дрались и ругались.

Жена за проблемами будущего мужа наблюдала какое-то время издалека. Её  не коснулась Революция, правда, в тоже время обанкротился её франт (Австро-Венгрия) и она опять перебралась в дом бывшего парня (Польши) и оттуда через окно наблюдала за Гражданской войной в доме будущего мужа.

Муж мог в молодости жениться на своей соседке (России) и как-то даже всё к этому шло. Но не сложилось. Но он и сейчас частенько посматривает в её сторону. Ему нравится у соседки большое подворье и полные закрома, да они в общем-то на многое имеют и общие взгляды. Ходят в одну церковь, любят одну кухню и говорят на одном языке.

Жена же с церковью как бы до конца не определилась, у неё остались храмы и от бывшего парня и есть от нынешнего. Кухню она тоже предпочитают другую. Ну и с мужем может говорить и на его языке, но в последнее время настаивает что бы в семье был только один язык - её.

Жена частенько смотрит налево (Европу), ей нравится как там всё устроено, она хочет чтобы и муж вырядился по европейски, но он пока как-то не спешит жене в этом потакать. На этой почве они часто ругаются.

Как и любая семья, Украина может жить в этом браке долго и счастливо, а может в какой-то момент и разойтись. Развод может пройти мирно как в семье её двоюродной сестры-Чехословакии, а может с жуткими драками и скандалами как в семье другой её сестры Югославии.

В общем жить мирно, дружно или разойтись решать, конечно, мужу и жене. Но, блин, им постоянно в уши что-то нашептывают соседи. А они, пока ещё молодые, вспыльчивые и не так давно в браке, поэтому к соседскому мнению очень прислушиваются.

Ну и если дальше продолжать тему аналогий и сравнений, то, конечно же, хочется пройтись и по Евромайдану. Здесь сравнения правда будут немного скабрезными.

Борьба за власть - это секс. В этой борьбе (то есть сексе) естественно участвуют те, кто у кормушки и те, кто туда хочет попасть. То есть Власть действующая и оппозиция. Частенько в сексе используют презерватив. Он не обязательное условие для секса, но частенько без него никак.

Так вот Евромайдан - это презерватив в борьбе за власть. Презерватив (Евромайдан)  в нынешнем сексе самая главная деталь. Да в общем-то и в любом сексе – (уже во время секса) презерватив очень важная деталь. От него зависит очень много. Но печально, что презерватив тоже верит в свою исключительную важность. Да он в самом центре событий, в гуще так сказать. И все движения, конечно же, вокруг него. Но секс когда-то закончится. Неизвестно кто из участников получит от него удовольствие - власть или оппозиция, вряд ли удовлетворение испытают обе стороны. Так вот секс когда-то закончится. И тогда всё как всегда. То есть всё как было тысячи раз до этого и как будет миллионы раз потом. Использованный презерватив выкинут.  Ничего в этой жизни не меняется. Использованный презерватив уже не нужен, и он даже становится символом чего-то гадкого, и от него спешат избавиться. Он неприятен.

Конечно же, использованный презерватив могут пару раз вспомнить теплым словом. Типа…-о, если бы не он , у нас бы тогда ничего не вышло….Но это, пожалуй, и всё.

Кто кого в том сексе, что мы наблюдаем сегодня, мы, похоже, скоро узнаем. А вот люди стоящие сейчас на Майдане по любому почувствуют через какое-то время себя использованными.

Люди, стоящие на Майдане, верят в своё значение. Без них в данный момент действительно никак. Они действительно сейчас в гуще событий, и все движения вокруг Майдана. Но напомню…секс ещё продолжается, хотя, похоже, оба партнера уже изрядно устали. Секс пока продолжается….

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Евгений 1 февраля 2014 г.   17:59
Какая гениальная мысль, какое сравнение! Вероятно, во время писания автор надел презерватив на все свои извилины головного мозга... На самом-то деле сегодня на Майдане создаются новые формы управления новой, свободной Украиной! И тот кто лишних 3 десятка лет пожил в стране расстрелов и лагерей, тот уже, вероятно, никогда не станет Свободным Гражданином Свободной от банды януковича Страны!
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска