суббота, 20 апреля

Горловский «цунами», вызванный водоканалом и некомпетентностью чиновников, может привести к повторению ситуации с Алчевском

top Спец по ЖКХ

«Подумаешь, где-то теряется в подземных коммуникациях и уходит в землю? Ничего, шахты откачают! А я живу «на этаже» и у меня в квартире водомер» - рассуждаем мы.

05.12.2013    19:05
  • img2370
  • img6

Вода – источник жизни, а жизнь - самое дорогое, что у нас есть.   Поэтому  «источник жизни»  нам продают, как можно дороже.    Куда денемся? Купим! Что, есть выбор? Нет! Жить-то хочется! Вот и покупают горловчане  у «Водоканала» этот «источник»  втридорога – «аж!» по 6,972 грн. за один кубический метр.  Человек не свинья, привыкает ко всему. И  мы привыкли. Нас давно не впечатляет  городская статистика потерь питьевой воды – 63%. 

«Подумаешь, где-то теряется в подземных коммуникациях и уходит в землю? Ничего, шахты откачают! А я живу «на этаже» и у меня в квартире водомер» - рассуждаем мы.  «Пусть Водоканал разбирается с коммунальщиками и властью. Я плачу только за то, что использовал и не больше».  Какая святая наивность, горловчане!  Вот с этого момента и начинается сказ о том,  сколько для горловчан  реально стоит питьевая вода и сколько они за неё платят?  Как выбранная нами власть реально «заботится» о нас и наших «семейных бюджетах»?  

Сколько бы стоила питьевая вода, если бы не было 63% её потерь?

Всем горловчанам понятно, что в стоимость воды (6,972 грн./куб.м.) включена и её потеря в размере 63%. Это та вода, которая не доходит до потребителей, а уходит в землю через дырявые трубы водопровода ещё на «подходе»  к дому.   Если бы не было этих потерь, то цена её для горловчан составила:  6,972 грн. : 100%  х 37% =  2,58 грн. за 1 куб.м.   Арифметика простая. При такой раскладке каждая семья сэкономила бы  свой семейный бюджет, сократив расходы на воду на 50 – 100 грн. в месяц.

 Что такое «Разница в показаниях водомеров»?

Не посвященному в «кухню» коммунальных услуг  не понятно, как такое может быть, что сумма показаний потребленной воды  всех  внутриквартирных водомеров меньше показания «общедомового»  водомера, учитывающего объем воды «зашедшей» в дом? Откуда эта разница? И есть ли она вообще? Отвечу вам, граждане, да, есть и вызвана она тем, что  водомеры в квартирах  и водомер, установленный на вводе воды в дом -  являются приборами учета воды одинакового  класса точности. Что это значит?   А то, что когда у нас в квартире капает кран, или пропускает воду бачек унитаза – наш водомер этот расход не учитывает. Слишком малое движение воды. Но если мы возьмем такую потерю по многоквартирному дому в целом, то объем потерь будет ощутимым и «общедомовой»  водомер расход  покажет. Однако чтобы правильно определить разницу в показаниях нужно остановить подачу воды в дом, зафиксировать показания водомеров во всех квартирах и через месяц проделать все то же самое. Потом подсчитать суммарное потребление воды жителями дома за месяц. Дальше   сравнить эти показания с показанием «общедомового»  водомера и определить разницу.  Кажется, все просто, но и непосвященному понятно, что выполнить такие замеры не реально.  Официальная методика расчета указанной разницы тоже отсутствует. «Водоканал» считает так, как ему вздумается «заталкивая» в эту «Разницу» львиную  долю своих ненормативных потерь.

«Как было раньше?»
Решением исполкома Горловского горсовета  №1328 от 15.12. 2004 г. стоимость этих потерь предписывалось оплачивать коммунальным ЖЭКам. В дальнейшем такие расходы  им компенсировались за счет местного бюджета, путем перечисления субвенций. Поэтому квартирная плата жителей полностью направлялась на ремонт и содержание наших домов.

«Кто оплачивает разницу в показаниях водомеров воды сейчас?»
Не секрет, что городская казна пустая. Дефицит составляет десятки миллионов гривен. Пресса пишет, что не хватает средств на оплату питания в школах и больницах. Не оплачиваются бесплатные медикаменты ветеранам, инвалидам и другой льготной категории граждан.  Постоянно присутствуют  сложности с выплатой зарплаты бюджетникам. Здесь уже не до компенсации ЖЭКам из городского бюджета стоимости оплаченных теми потерь воды. Поэтому 15.05.2013 г. Горловский исполком  принимает «мудрое»,  но незаконное  решение. Он обязал  ЖЭКи всех форм собственности возмещать «Водоканалу» потерю воды за счет квартирной платы жителей. Что это значит для нас? А то, что заплатив один раз за воду по квартирным водомерам, мы будем оплачивать «Водоканалу» второй раз, но уже не на прямую, а через обслуживающие наши дома организации, т.е. за средства нашей квартплаты. А искусственно «раздутые»  суммы «потерь воды»,  выставляемые «Водоканалом», очень внушительные. Так, на сегодняшний день, уже  по решению суда, коммунальное предприятие «Городская СЭЗ» выплачивает «Водоканалу» порядка 1,7 млн. грн.  На очереди (для оплаты) выставлены требования еще на 4,0 млн. грн. и это не предел. На фоне того, что средний ЖЭК начисляет квартирную плату в пределах 160 – 260 тыс. грн. в месяц, указанные выше суммы для него не то, что неподъемные, они просто «убийственные».  Это приведет к «похоронам» обслуживающего дома предприятия. На незаконное решение Горловского исполкома ЧП «Фактор-Инвест» подало в районный суд и выиграло его. Апелляционный административный суд оставил решение районного суда в силе.  Незаконное решение Горловского исполкома от 15.05.2013 г.  отменено.  Однако решения судов касаются только тех жилых фондов, которые обслуживаются частными ЖЭКами.  Поэтому на сегодняшний день  коммунальные ЖЭКи находятся в «подвешенном» состоянии и жители, проживающие в обслуживаемых ими домах, где установлены «общедомовые» водомеры, остались незащищенными от монополистов.

Какие могут быть последствия?

 Какие могут быть последствия непрофессиональных и незаконных решений руководства города для обслуживающих жилой фонд организаций?  Очень плачевные!  Расходуя квартплату жителей на оплату воды для «Водоканала», у ЖЭКов  не хватит средств на выполнение своих  прямых обязанностей. А это значит, что им нечем будет оплачивать обслуживание лифтов и их электроэнергию.  Как следствие, лифты отключат, а вездесущие  мародеры их разграбят. ЖЭКи не смогут  купить строительные материалы для текущего ремонта кровель и внутридомовых коммуникаций домов. Без подготовки жилого фонда к эксплуатации в осенне-зимний период старые, изношенные сети не выдержат зимней нагрузки. Начнутся аварии, которые устранять будет некому и нечем. Из-за нехватки средств и, как следствие, задержки и невыплаты зарплаты, начнется массовое увольнение рабочих,  специалистов и ИТР. Некому будет убирать придомовую территорию, разгружать мусоропроводы, устранять аварии. Начнется коллапс, который может привести Горловку к повторению Алчевска. Тогда зимой замерз весь город, а виной тому была некомпетентность и преступная халатность правителей города.

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Frol 24 февраля 2014 г.   21:40
Володя,-вот так и хочется тебе всыпать по первое число!!!
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска