пятница, 19 апреля

Горловка часто вызывает печаль и ностальгию. Но, как говорил Хемингуэй: «Печальные мысли – как туман. Взошло солнце – и они рассеялись».

top Журналист

Мир сейчас настолько изменился и стал плоским как планшет, что неважно, где ты живешь: весь мир как на ладони.

08.09.2013    18:45
  • img2022
  • img9

Горловка для меня - это город, окруженный ностальгическим флером, как в туман был постоянно погружен  маленький городок в фильме «Амаркорд» Феллини. У каждого человека есть свой личный «амаркорд».

Может быть, это потому, что я себя чувствую в нем «ежиком в тумане», бродящим в поисках чего-то утраченного. Потому что никогда не вернется детство и юность, которые прошли в этом городе.  Я уехала отсюда в 18 лет, бывала наездами, а в принципе прожила 30 лет в других городах, в основном в Киеве, и побывала во многих странах.

Потому что никогда не вернутся те мальчики и девочки, которые на себя прежних похожи только на старых фотографиях, где они юны и прекрасны. А сейчас, встретив на улице, их можно не узнать. Только глаза угадываются, остальное все размыто временем и жизнью.

Никогда не воспринимала Горловку как индустриальный центр, а скорее как город интеллигенции, потому что была с ними связана постоянно во всех своих занятиях, которые тут находила во все 70-е годы. Это был Дворец пионеров (кружок театра кукол); ДК «Кочегарка» (изостудия, театр «Юность», киноклуб); газета «Кочегарка» (куда таскала свои заметки с 7-го по 10-й класс); терриконы, не помню какие (занималась в секции альпинизма и от угольной пыли отмывалась как шахтер); какая-то школа в далеком районе (где занималась фехтованием); автошкола в Новогорловке (где год работала художником); бассейн и каток в парке культуры им. Горького...

Сейчас старое здание бывшего дворца пионеров выплывает из тумана останками скелета. Хорошо сохранилось здание газеты «Кочегарка» и типографии напротив (застала еще то время, когда газета набиралась старым способом – каждая свинцовая буковка отдельно).

Горловка для меня тогда не была задворками мира: в киноклубе мы смотрели такие великие фильмы (Андрей Тарковский, Иштван Сабо), не знаю, как их доставали, но это было. В ДК приезжали с творческими вечерами Людмила Гурченко, Татьяна Доронина (до сих пор помню ее монолог «любите ли вы театр так, как люблю его я?»).

Сейчас люблю в дождь под зонтом бродить  по осенним улицам (Пушкинская, Гагарина, проспект Победы, бульвар Димитрова) с рыжей листвой под ногами. Это единственное, что не изменилось в облике города.

Не знаю, куда меня еще занесет в этой жизни, но Горловка для меня – это город детских впечатлений, здесь живут мои родители, а на кладбище есть семь родных могил. Это город, в который я буду постоянно возвращаться, хотя бы мысленно.

Первое впечатление, когда я приехала в Горловку после почти 20-ти лет отсутствия, было такое, что это город магазинов и таксистов. И того и другого было много. Чувствовался всеобщий оптимизм: все чего-то хотят от жизни в этом городе, бесконечно открывают магазины; такси больше, чем тех, кто хочет куда-то ехать… К тому же был какой-то местный праздник и по радио-рупору на столбе звонким голосом говорилось: «Горловка – это веселый город!».

Быть веселым самому и ощущать свой город веселым сейчас зависит только от самого человека. Мир сейчас настолько изменился и стал плоским как планшет, что неважно, где ты живешь: весь мир как на ладони.

Горловка у меня часто вызывает печаль и ностальгию. Но, как говорил Хемингуэй: «Печальные мысли – как туман. Взошло солнце – и они рассеялись». Так что, наверное, лучше верить, что Горловка – веселый город. Веселее не бывает…
 

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Макс 29 декабря 2013 г.   1:52
Не грусти. моя родная .Мне теперь уж всё равно. Просто Бог пришел-мы вместе пили крепкое вино.Вместе пили-говорили о редисе и бобах.И о том как ночи были не уютными в веках.Всё прошло и вот у печки греемся мы с ним вдвоём.А метель у Тихой речки кружит колким серебром. Извините за ошибки и знаки препинания.И.конечно.мне не всё равно.Во всём теперь виноват - Фет. Хватит Пушкину работать.Если что - знает Фет.Короче - к Фету...
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска