вторник, 16 апреля

Как студенты посетили Краснодон и побывали в камере смертников

top Депутат

После экскурсии, уже в автобусе, участница нашей группы, студентка института иностранных языков, комсомолка Ольга Венцель сказала: «Побывав ТАМ, я уже не буду прежней. Мы стали другими»

17.05.2013    10:47
  • img2747
  • img3

Краснодон – небольшой шахтерский город на Луганщине. Этот уютный, утопающий в зелени садов городок в советское время был известен каждому школьнику  нашей великой когда - то  страны. Своеобразной визитной карточкой города стал величественный монумент на центральной площади, созданный и возведённый благодарными земляками в далёком  1954году.

 …Юные, открытые, мужественные лица мальчиков и девочек, присягающих на верность Отчизне под красным знаменем: «Я, вступая в ряды « Молодой Гвардии», торжественно клянусь…». Твёрдо и решительно сжимает древко знамени Олег Кошевой, устремлены в едином порыве фигуры Ивана Земнухова и Любови Шевцовой, по-девичьи нежно поддерживает край знамени Ульяна Громова - это члены штаба «Молодой Гвардии» - подпольной комсомольской организации, действовавшей в оккупационном  Краснодоне.

В  майские дни празднования нашей Великой Победы группа студентов и  преподавателей Горловского Автомобильно-дорожного института а также  коммунистов - депутатов  Горловского городского Совета во главе с Иваном Ивановичем Пыжовым посетили эти героические места на Луганщине и поклонились памяти молодогвардейцев.

И вот мы в легендарном Краснодоне и входим под своды музея «Молодая Гвардия», обновленного и реконструированного к 70-летию этой организации. И словно оживают перед нами  героические страницы  прошлого.

У памятника героям

...Оказавшись в тяжелейших условиях фашистской оккупации, окружённые каждодневной, ежечасной смертельной опасностью, не сразу объединившись и  наладив связь со старшими товарищами- коммунистами, молодогвардейцы предстают перед нами живыми  школьниками: серьёзными и не очень, озорными и вдумчивыми, со всеми своими неповторимыми чертами характера. Вот их школьные тетрадки и рисунки, вот «покаянное» письмо шестиклассника Серёжи Тюленина «Почему меня считают неисправимым», вот аттестат Ульяны Громовой,  в котором сплошные «отлично» и лишь две отметки «хорошо».

Всего лишь несколько месяцев просуществовала «Молодая Гвардия», но  и за это время подпольщики успели сделать очень много: сожгли биржу труда с картотекой (две тысячи карточек) для отправки рабсилы в Германию, вызволили из концлагеря десятки заключённых, рискуя жизнью подняли красные флаги над городом в день Октябрьской революции, а один из них даже заминировали, так что пришлось оккупантам вызывать подмогу из областного центра. И  почти целый день реял над Краснодоном алый стяг,  вдохновляя жителей на  скорую победу.  А сколько тысяч листовок со сводками Совинформбюро и призывами не покоряться врагу распространили юные мстители! Собрали целый арсенал оружия в  надежде поднять вооружённое восстание и встретить наши части Красной Армии. Казнили двоих предателей - полицаев. Уже слышны были величественные гулы, перекатывавшиеся по Донцу – это приближался фронт, и надежда на освобождение от ненавистных захватчиков росла с каждым днём. Но…

Нашёлся-таки среди участников подполья трус и предатель Его фамилия Г. Почепцов.  Подстрекаемый своим отчимом, агентом полиции, а также дрожа за свою шкуру, Почепцов написал подробный донос. Начались повальные  аресты и обыски, продолжавшиеся несколько недель. Ребята разбились на «пятёрки» и пытались уйти за линию фронта, однако  это удалось далеко не всем. Большинство из них были схвачены, брошены в застенки гестапо и подвергнуты нечеловеческим пыткам.

…Невозможно без содрогания находиться в мрачных сырых  казематах, в камере пыток, в одиночной камере, где содержался Олег Кошевой.

Одиночная камера смертников, где находился перед казнью Олег Кошевой

…Невозможно видеть эти орудия пыток: ощущение, что находишься в средневековых застенках инквизиции.

…Невозможно без волнения читать прощальные надписи на стенах Любы Шевцовой, последнее письмо маме Ули Громовой: «Прощай, мама, прощайте все, мои родные!».

…Невозможно спокойно смотреть на фотографии похорон, где безутешные в горе родители склоняются над изуродованными телами своих детей…

Камера смертников в Ровеньковском гестапо

А они выдержали все муки и  страдания, выпавшие на их короткую жизнь: у шестнадцатилетнего  Олега Кошевого от пыток поседели волосы, у Вани Земнухова  были выколоты глаза, у Володи Осьмухина отрублена правая рука, у Ульяны Громовой на спине выжжена пятиконечная звезда…. И даже тогда, когда этих истерзанных девочек и мальчиков ночью в грузовике партиями увозили к шурфу шахты №5, чтобы сбросить их туда полуживыми на глубину 53 метров, даже тогда они нашли в себе силы петь… И, как рассказывали очевидцы, ещё в течение нескольких дней из шурфа доносились стоны…

 В те ночи в Краснодоне никто не спал. А до освобождения города оставалось 14 дней.  Последней казнили Любу Шевцову, эту весёлую певунью и танцовщицу. Она мечтала учиться в техникуме «на артистку». Её так и звали – Люба - артистка. Она не дожила до прихода  наших частей пять дней…

…Ещё горит на центральной площади Краснодона Вечный огонь на братской могиле молодогвардейцев, ещё ложатся живые цветы к подножью памятника  погибшим шахтёрам, которых фашистские палачи скрутили колючей проволокой и живыми  закопали в землю за отказ работать на фашистскую Германию и выдавать уголь на-гора. И долго ещё, по рассказам очевидцев, шевелилась и «дышала» земля в этой жуткой могиле. Обновлена и облицована чёрным гранитом братская могила пяти юных патриотов,  расстрелянных в Гремучем лесу неподалеку от города Ровеньки. Самому юному из них, Семёну Остапенко, было всего лишь 14 лет.  

Боевая «пятерка» Олега Кошевого, расстрелянная в Гремучем лесу

…Много зверств и  злодеяний совершили оккупанты  в этих небольших шахтёрских городах всего за семь месяцев оккупации. Живут воспоминания современников о жизни своих героических земляков, юные горожане узнают о  бессмертном подвиге молодогвардейцев и их мученической гибели из рассказов пожилых родственников и соседей. Краснодон помнит своих героев. И в этом мы убедились во время посещения этих святых мест.

…После экскурсии, уже в автобусе, участница нашей группы, студентка института иностранных языков, комсомолка Ольга Венцель сказала: «Побывав ТАМ, я уже не буду прежней. Мы стали другими» И тут же, как будущий филолог, набросала следующие строки как перекличку времён и разных эпох:

Мне больно, что бросаются святыми словами…

Мне больно, что забывают, кто и сейчас вечно живой среди  нас…

Мне больно видеть пошлую трагичность,

Что мертва и всего лишь пафоса личина…

………………………………

Стану, вопреки трусливому страху, верным творцом Правды..

И я верю – я не одна!

Я верю всем сердцем в новых искателей Правды.

В тех, кто гордо несёт её знамя, кровавый стяг!

 И к этому нечего больше добавить.    

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth 6621 26 мая 2013 г.   12:33
Станислав Писёнкин знает слово трэш. Он крут!
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска