пятница, 26 апреля

Где закопаны бюджетные сокровища?

top Юрист

Сейчас местной власти необходимо создать отдел по договорной работе по аренде земельных участков, собрать данные в БТИ, в регистрации и налоговой данные и работать в этом направлении

29.04.2013    16:18
  • img1461
  • img0

В нашем городе с четверть миллионным населением отсутствует развитие бюджетной экономики в направлении строительства и ремонта жилых зданий, детских садов и дорог, а если появляются желающие предприятия, то обычно иногородние, которые платят налоги с доходов физических лиц в бюджет по месту их регистрации, чем приводят к недофинансированию городского бюджета. Это первая бюджетная дыра.

Огромная проблема, которая возникает с поступлениями в бюджет города с аренды земельных участков. Это вторая бюджетная дыра. Эту проблему создали сами местные власти.

Во-первых,  создается впечатление, что никто из местной власти не заинтересован в поступлении в бюджет от аренды земли. Они сидят и ждут, когда к ним поступят от физических лиц-предпринимателей  или от юридических лиц заявления о дачи разрешения собирать документацию на земельный участок, потом после сбора документации поставить вопрос на сессии совета  о заключении договора аренды земельных участков.

У меня возникает вопрос: «Кто должен заинтересован в указанных поступлениях?», наверно те лица, которые после переоформления собственности платят земельный налог вместо аренды земли (трехкратный земельный налог).

Порядок  заключения договоров аренды земельных участков, существующий    в городском совете не отвечает действительности, т.е. уже прошлый век.

Сегодня, для того чтобы провести любое отчуждение недвижимости, расположенной на земельном участке уже необходим кадастровый номер. Данные собственника недвижимости, также является не проблемой, уже созданы органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Для договора сделать выкопировку занимаемой территории на земельном участке, также не является проблемой, для этого имеется целый отдел земельных ресурсов в городском совете и рабочего времени в пределах 5 минут, т.е. отметить в программе и распечатать с  компьютера.  Там же можно и определить по схеме стоимость арендной платы. Вышеперечисленное в этом абзаце говорит о достаточных данных для заключения договоров об аренде земли.

Сейчас местной власти необходимо создать отдел по договорной работе по аренде земельных участков, собрать данные в БТИ, в регистрации и налоговой данные и работать в этом направлении.

img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Алексей МАЦУКА Журналист
blog Роман БОЧКАЛА Тележурналист
blog Елена СТЯЖКИНА доктор исторических наук, профессор
blog Кирилл САЗОНОВ Журналист
blog Анна ХРИПУНКОВА Журналист, блогер
blog Энрике МЕНЕНДЕС Рекламист
blog Римма ФИЛЬ Журналист
blog Евгений ШВЕЦ Журналист
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn
Новости Славянска