четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Взгляд из области: чем удивляли кандидаты в народные депутаты в округах №51 и №52

Взгляд из области: чем удивляли кандидаты в народные депутаты  в округах №51 и №52

Журналисты областной газеты «Донбасс» подвели промежуточные итоги избирательной кампании в городах Донецкой области. Спецкорр «Донбасс» Ирина Коженцова подготовила материалы о ситуации в городах Горловка (округ №51),  Дебальцево и Дзержинск (округ №52).

Подкуп и админресурс ведут к цели

В 51-м округе за симпатию горожан борются аж 13 человек. Но основная черта этих выборов - заблаговременное появление в городе шустрой команды из Луганской области, которая привела сюда… киевлянина, миллионера Артура Герасимова. Почти все столбы и стены заклеены его портретами, за наличием которых бдительно следят целые бригады. А самое главное - это непомерный бюджет предвыборной кампании этого кандидата и глубокое внедрение в сознание местных жителей, что тот свой. Он ничего не обещает, зато его сотоварищи, фиксируя номера паспортов, регулярно выдают людям по месту жительства по 50 гривен. Этим занимаются десятники, сотники, старший по дому, и народ уже ждет подачек. Словом, действует варяг на грани фола, но, похоже, претензий от контролирующих органов к нему нет.

С такой щедростью трудно конкурировать скульптору-самовыдвиженцу Петру Антыпу, который «берет» избирателей личным патриотизмом, а также интеллектом и авторитетом своих помощников. Трудно приходится и другому самовыдвиженцу, депутату облсовета, бизнесмену Сергею Винниченко, которого политические соратники за своеволие исключили из рядов Партии регионов. Оппозиция вообще на мели - ни финансов, ни мощной личностной поддержки, ни возможности что-то изменить к лучшему по ходу дела. Некоторые просто отбывают свой номер.

А вот «регионал», угольный «генерал» Анатолий Гончаров - на коне. Его политическая сила посадила в избирательные комиссии своих представителей и вооружила кандидата мощным админресурсом. Из бюджета поступают средства на газификацию отдельных улиц, ремонт лифтов и дорог, и в общем-то плановые работы ведутся сейчас от имени Гончарова. Примечательно, что даже самый посещаемый сайт, связанный с именем кандидата в депутаты от Объединенной оппозиции Владимира Весёлкина, постоянно размещает материалы о каждом предвыборном шаге «регионала».

Светлодарск свободен от агитации

Дебальцево, Калининский район Горловки, Дзержинск - вся их обширная территория входит в 52-й избирательный округ, что делает его крайне сложным для агитации и предвыборной работы. Но и другие особенности здесь тоже есть.

Мэр Дебальцева Владимир Проценко неоднократно получал «неуд» за свою деятельность. За это сессия горсовета сместила его с поста, но, едва восстановившись в должности через суд, он спокойно отправился в предвыборный отпуск за голосами народа. Ставленник КПУ предоставил громаде возможность самостоятельно выплывать из омута повседневных проблем. И это при том, что его первый зам, не устояв перед каждо-дневными трудностями, тоже покинул кабинет накануне зимы. Местные власти обходятся теперь малыми силами, а люди довольствуются тем, что Проценко как кандидат подарил городу два хлипких и неудобных навеса для автобусных остановок.

На этом его борьба за голоса по месту жительства вроде исчерпана, а в город-спутник Дебальцева Светлодарск Проценко, как и все прочие кандидаты в депутаты, и глаз не кажет. Охотники за мандатом решили личным присутствием не влиять на выбор энергетиков. Даже вездесущий Владимир Поддубный (самовыдвиженец из Луганска), который преуспел в наглядной агитации и материальном задабривании граждан, обошел этот город стороной.

Его конкурент действующий нардеп Игорь Шкиря при содействии местных организаций Партии регионов еще год-полтора назад начал активно «окучивать» своего потенциального избирателя. Подарки, митинги, акции, совместные субботники, помощь в решении локальных проблем и всеохватная пиар-кампания постепенно сделали свое дело. На слуху и бывший военный хирург, ставленник соцпартии Анатолий Рыжков из Дзержинска.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth гость 26 октября 2012 г.   13:20
шремс, хуесоска конченная. Ебало свое завалила и спетляла, сука! Сосешь хуи, вот и посасывай молча.
img

ЕЩЕ НОВОСТИ

В РУБРИКЕ corn
ВСЕ corn
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else