пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Охрипшая душа Игоря Романа: "В кабинет, где я валялся, завели мужичка и сказали: "Тренируйся на нем"

Охрипшая душа Игоря Романа: "В кабинет, где я валялся, завели мужичка и сказали: "Тренируйся на нем"

На протяжении последних 5 лет проходит бард-фестиваль памяти Владимира Высоцкого «Охрипшая душа».  Фестиваль начинался  в Горловке, так как его организатор Игорь Роман – горловчанин, основатель и директор  музыкально-спортивного клуба   «Нова Січ».

 В родном городе он, начиная с 1989 года, занимался спортивно-патриотическим воспитанием молодежи и прививал любовь к украинской музыке.  Данный бард-фест, в мирное время Донецкая  областная госадминистрация включила в официальный список наиболее значимых культурных мероприятий региона.

Однако 2014 и 2015 года стали исключениями. Теперь «Охрипшая душа», образно говоря,  живет в Киеве, потому как Игорь после плена и жестокого  избиение российскими наемниками, переехал в столицу, где продолжает заниматься творчеством, писать и исполнять музыку. Кроме этого, он участник многих благотворительных концертов, в том числе помощи воинам АТО и переселенцам.  

25 июля день смерти  Владимира Высоцкого.  В память о нем в Киеве в Мариинском парке культуры и отдыха звучали его песни и стихи в исполнении горловских  и киевских известных музыкантов. Формат песни, по словам организатора Игоря Романа, был 1+1, одна песня Высоцкого, одна песня исполнителя.

«Охрипшая душа» собрала англаш под открытым небом. Под стихи  поэтессы и сценариста родом из Горловки Татьяны Малаховой, которая работает в Киеве, автора известного стихотворения «Здравствуй мальчик за серым щитом, выполняющий мерзкий приказ»  собравшиеся плакали, закрыв ладонями лицо. 

Сам Игорь Роман исполнил несколько известных хитов Владимира Высоцкого и собственного сочинения. 

А после фестиваля рассказал, как ему живется вдали от родного города. Кстати,  общается горловчанин исключительно на украинском языке. «Хочу забыть язык злобы, язык людей, которые издевались надо мной и сотнями моих земляков» - аргументирует свой выбор в пользу  рідної мови. 

- 10 мая прошлого года я попал в плен. Предполагаю, что по доносу моего бывшего работника, с которым неоднократно спорили по поводу украинской принадлежности, языка, на котором должны разговаривать жители  Донбасса. Тогда, еще в мирное время, я принимал его доводы в поддержку СССР  и коммунистов  с улыбкой, недоуменно слушал восторги дедушке Ленину и не понимал, почему молодой человек восторгается пережитками кровавого прошлого. Но и тот  внимал моей  украинской точке зрения, но не соглашался, - рассказывает горловчанин свою историю встречи с русским миром.

На праздновании Дня Победы в прошлом году Игорь вместе со своими сотрудниками занимался озвучкой концерта по просьбе городского головы Евгения Клепа. В этот же день в толпе он увидел и бывшего работника, приверженца России, который, в последние несколько лет там работал, а накануне русской весны объявился в городе. Видимо, он и стал наводчиком-доносчиком, который указал боевикам на Игоря Романа.

Хотя, как признается Игорь, он никогда не скрывал своей огромной и искренней любви к Украине и украинскому языку и во всех диспутах со знакомыми никогда не скрывал своей позиции. Поэтому доносчиков могло быть несколько. Как скажет во время пыток один русских военный, на него поступило от разных людей 15 доносов!

Сутки в здании исполкома Роман подвергался избиениям. Периодически заходили разные люди, вежливо читали наставления о любви к русскому народу, отчитывали за собственную точку зрения в отношении Украины, били и уходили.

Все это время на голове был кулек, периодически сползающий до уровня шеи и тогда практически не было чем дышать. Поправить его тоже не было возможности, руки связали сзади каким-то приспособлением, которое приносило жуткую боль при каждой попытке пошевелиться.  Эти наручники впивались в кожу, передавливали вены и руки распухали. 

Вот такие следы на теле музыканта оставил русский мир в Горловке

- Потом в кабинет, где я валялся, привели какого-то мужика, и сказали , тренируйся на нем, - вспоминает прошлогодние события Игорь с улыбкой.

Сейчас он уже может восстанавливать  страшные события в памяти с легкой усмешкой.  А тогда, полностью обездвиженный и беспомощный,  он читал молитвы и очень опасался за свою семью, над которой обещали жестоко поглумиться.

- Так вот, тот мужичонка, который должен был на мне тренироваться, ласково со мной разговаривал. Просил сознаться во всем и даже, когда я задыхался от кулька на голове, поправлял мне, открывая доступ к воздуху.

 Роман уже готовился к худшему. Ведь накануне убили Владимира Рыбака, думал, настала и его очередь. Но уже связанным размышлял, что Рыбак подвиг совершил. Защитил флаг ценой жизни, «а я ведь никаких поступков не совершал». Он просто не скрывал своей позиции.

Игорь Роман вообще склонен считать, что ему везло с самого начала ареста. Вначале боевики хотели замотать ему голову скотчем, начали перекрикиваться между собой и выяснилось - у них закончился скотч.

Плюс почему-то наемники не стали бить по лицу. У горловчанина тоже закралась надежда, что его оставят в живых. 

- Мне не в чем было перед ними каяться, не в чем признаваться. Я давно не занимался политической жизнью, просто воспитывал в спортивной школе детей и занимался музыкой. Об этом и им повторял неоднократно.

Однако, по предположениям мужчины и некоторым высказываниям боевиков, Игорь понял, что его хотят обвинить в том, что в «Новій Січі» он тренировал «Правый сектор» и их же там прятал. Но довести задуманное до конца постоянно мешали разные обстоятельства.

- Почему меня отпустили? – размышляет музыкант и шахтер в прошлом, - друзья, знакомые, известные люди начали искать пути влияния на этих боевиков, которых еще можно было обуздать,  и на следующий день меня отпустили.

Понятное дело, что оставаться в городе больше не было ни желания, ни сил. И сразу же в день проведения референдума Игорь с семьей смогли выехать, хотя предпринимали меры предосторожности.

- Вы знаете, мне искренне жаль того мужика, который должен был на мне тренироваться, - говорит Игорь. - Ведь он единственный из всех не причинил мне вреда. Просто я понимаю, насколько он был запугал пропагандой, несуществующим и не доехавшим до Горловки "Правым сектором" , мифическими и злобными жителями Западной Украины, всем бредом, разжигающим ненависть.

Таит ли горловчанин обиду или злобу на своих мучителей? Искренне отвечает, что простил их.   "Иногда правда сны снятся страшные", - грустно усмехается музыкант.

Конечно у Игоря душа болит за родной Горловкой, за  школой «Нова Січ», он ее основал,  вложив душу, творчество, энергию. И было много планов на будущее. Плюс к этому недвижимость в Горловке тоже осталась, хотя по последним данным, дом разграблен. Особенно жаль домашнюю библиотеку, которую собирал с первой женой, трагически ушедшей из жизни в результате тяжелой болезни.

- Но я верю, что обязательно вернусь в город. Верю, что возобновится работа Новой Січі. Что вернутся наши дети-спортсмены и завоюют для украинской Горловки еще не одну золотую медаль на международных соревнованиях по восточным единоборствам (на этом специализировалась Нова Січ).

А пока «Охрипшая душа» с горловским акцентом звучит  с киевской сцены. 

Матеріал публікується в рамках Програми підтримки журналістів із Донецької та Луганської областей, що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у співпраці з Об’єднанням українців у Польщі та за сприяння Польсько-канадської програми підтримки демократії, яка співфінансується з програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку Канади (DFATD).

    
 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else