четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Прогулки по Донбассу с Александриной Кругленко. Артёмовский завод шампанских вин: солнце в бокале(+ 4 ВИДЕОСЮЖЕТА)

Прогулки по Донбассу с Александриной Кругленко. Артёмовский завод шампанских вин: солнце в бокале(+ 4 ВИДЕОСЮЖЕТА)

Ну что, весна, наконец, пришла! Абрикосы цветут, зелень бурно кинулась в рост… Вот-вот начнутся маёвки, праздники, суперканикулы. А что, ведь официально за две недели мая будет всего четыре рабочих дня. Ну а праздники это – что? Правильно, шампанское. Вот поэтому сегодня мы отправляемся в Артёмовск…

Вне всякого сомнения, Артёмовск Вайнери (это его официальная торговая марка)  или, так для нас привычнее, - Артёмовский завод шампанских вин – одно из самых интересных предприятий не только Донетчины, но и всей Украины, несмотря на то, что заводы по производству игристых вин есть и в Крыму, и в Одессе, и в Харькове, и в других городах. Вина, производимые здесь, экспортируются в 14 стран мира. У них есть собственный бренд, который признан виноделами мира, а история завода – удивительна и уже достаточно долговечна.

Какой он – путь вина? От янтарной или туманно-фиолетовой грозди винограда  до праздничного бокала прекрасного творения человека – вина? Давайте пройдём его по длинным подземельям Артёмовского завода…

Сам завод начинался всего шестьдесят лет назад, и мысли о нём появились сразу после войны, когда побеждённые страны – Италия, Румыния, Венгрия отдали часть контрибуции виноматериалами и коньячным спиртом. Это были дорогие запасы, и их надо было где-то хранить. Место для них определили в нынешнем Соледаре, в выработках соляных шахт. Но почти сразу же стало понятно, что такое хранение невозможно: агрессивная среда мгновенно разъедала ёмкости. И вспомнили старинные гипсовые штольни в Артёмовске: огромные подземные галереи на глубине 70 метров занимают почти 26 гектаров, здесь стабильная температура – 13-14 градусов тепла зимой и летом, постоянная влажность и собственный микроклимат.

Как это бывало часто в СССР, инициатором создания завода стал Сталин: он пожелал виноградарям всей страны, чтобы появилось собственное шампанское для праздников. Пожелание вождя равносильно приказу, и в 1950 году уже существовал Артёмовский завод шампанских вин. В подземных галереях завода условия для сохранения вина абсолютно идентичны классическим, которыми считаются французские производства в провинции Шампань. А в 1954 году в Артёмовске была выпущена первая партия «Советского шампанского»…

Его история окончилась в 2005 году, когда с конвейера сошла последняя, 300-миллионная бутылка знаменитого напитка. С тех пор Артёмовские игристые имеют другие названия, хотя технология сохранена.

Что интересно, даже форма бутылки, которую используют уже много десятилетий, пробка и проволочный каркас-мюзле не меняются! В донце бутылки – выемка для того, чтобы её не разорвало давление, оно достигает в бутылке 3 атмосфер. А проверяют бутылку под давлением 17 атмосфер.

Термины, которые используют виноделы, пришли из французского языка: теруар, ассамбляж, купаж, шампанизация, ремюаж , дегоржаж– эти слова звучат, как музыка. Означают же вполне полезные вещи: теруар – местность, где растёт виноград (это очень важно!), остальное – это смешивание, выдержка, удаление осадка…

Между прочим, удаление осадка придумала мадам Клико. Да-да, та самая, именем которой назван один из лучших сортов шампанского! Деятельная и умная была женщина!

Игристые вина, которые изготавливаются в Украине, имеют все условия – климат для выращивания винограда, традиции, предприятия. Среди них почётное место занимает Артёмовск Вайнери. Бокал вина на праздник – это симфония души. Тривиальное пьянство – беда нации. Нет культуры пития, есть культура человека, и тот, кто об этом помнит, получит наибольшее удовольствие от бокала вкусного благородного напитка – игристого вина, знакомого нам всем как шампанское.

Вам показался мой рассказ слишком кратким? Тогда я приглашаю вас на видеопрезентацию, хочу, чтобы вы увидели весь сложный и интересный путь вина.

 

 

Читайте в спецтеме "Прогулки по Донбассу" с Александриной Кругленко Прогулки по Донбассу с Александриной Кругленко: в Горловском художественном музее понимаешь, как многогранен талант и быстротечно время (видеоэкскурсия) Прогулки по Донбассу с Александриной Кругленко: идем туда, где венчаются в церкви под землей и божественно звучит «Соляная симфония» Прогулки по Донбассу с Александриной Кругленко: Урзуф с пьянящим воздухом и теплым морем (четыре видеосюжета) "Прогулки по Донбассу" с Александриной Кругленко: азовская Ялта - самое греческое село на всём побережье с запасами иловой грязи, способной излечивать

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth гость 4 мая 2013 г.   17:11
КОБа, вы часом не Федор Углов? Бы такой один... пропагандист и борец. Вы бы просто получше детей воспитывали - чтобы не пьянствовали.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else