пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Назад в 50-е: Виталий Король собрал уникальную коллекцию раритетных фотографий Горловки

Назад в 50-е: Виталий Король собрал уникальную коллекцию раритетных фотографий Горловки

В объектив времени директора УМТС и ВП ГП «Артемуголь» попал тот период в развитии города, когда он утопал в зелени, проводились массовые гулянья и шествия, строились трамвайные линии, а свидания назначались на улицах Хрущева, Одесской и Институтской.

Как рассказал Gorlovka.ua Виталий Король, исторические фотографии попали к нему в знак дружбы от Эдуарда Ушакова, ранее возглавлявшего автошколу города. «Он презентовал мне альбом с уже готовой подборкой снимков. Фото сделаны за десяток лет до моего рождения», - улыбается коллекционер.

Виталий Король все эти годы хранил раритетные фото

По его признанию, увлечение историей Горловки  у него с детства. «С возрастом чувство привязанности к родному краю и его улицам, знакомым до боли, только усилились. Может, это и есть настоящий патриотизм?» – рассуждает Король.

Коллекционер позаботился, чтобы доставшиеся ему раритетные фото 50-х годов не затерялись спустя время: подклеил альбом, подписал каждый снимок и оцифровал изображения.

Кроме того, он создал ретроспективу Горловки, сопоставив на фотографиях современные виды города с архивными изображениями. «У меня возникла идея показать землякам, как развивалась Горловка. И если коренные жители легко смогут определить место, где сделана та или иная фотография, то для гостей города есть подсказка: к каждой фото-паре прилагается указание места фотосъемки и текстовые комментарии», - говорит Виталий Король.

В этом году он презентовал фотоальбом «Горловка» директору индустриального техникума Петру Гродзинскому, чтобы учащиеся заведения также могли прикоснуться к истории города.

Посетители Gorlovka.ua также будут иметь такую возможность: Виталий Король согласился вести фотоблог на сайте, в котором будет делиться раритетными фото из истории Горловки.

На фото - проспект Хрущева, а нынче - проспект Ленина
Строительство новой линии трамвая и ливневой канализации по ул. Одесская (ныне - ул. Гагарина)
Это здание уже лет 7 как пытаются продать. Ранее здесь распологался кинотеатр "Комсомолец", впоследствии переименованный в "Ровесник"
Здание гастронома и ресторана "Украина" по проспекту им. Хрущева (сейчас здесь - магазин бытовой техники "Эльдорадо"
Горловский техникум им. Румянцева (сейчас - индустриальный)
Новое учебное здание пединститута по улице Институтская (сейчас - ул. Рудакова)
Вот так в 50-е выглядел выход из парка культуры и отдыха им. Горького

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Лора 24 июля 2012 г.   19:07
Есть фотографии, которые я вижу впервые! Отличная подборка! Я ищу фотографии разных лет школы № 1. Пока нашла только одну. Может быть кто-нибудь поможет?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else