четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Взятки, рабы и бунт в колонии: ТОП-7 самых резонансных преступлений-2012

Взятки, рабы и бунт в колонии: ТОП-7 самых резонансных преступлений-2012

Современный сайт Gorlovka.ua вспоминает самые «громкие» преступления и уголовные дела, возбужденные в Горловке за 6 месяцев года. Журналисты не только вспомнили фабулы эпизодов, но и проследили за развитием событий в каждом из случаев.

1. Арест заместителя мэра Романа Живенко.

Многие жители восприняли задержание 3 февраля в собственном автомобиле заместителя городского головы Романа Живенко, курировавшего вопросы ЖКХ, как гром среди ясного неба.

Чиновник был обвинен в получении взятки от предприятия, получившего подряд на ремонт наружного освещения города. Была озвучена и сумма мзды - 17 тысяч гривен. Спустя три недели, за время которых были озвучены многочисленные версии случившегося, заммэра был выпущен под залог в 25 тысяч гривен. Решением сессии Живенко был отстранен от выполнения своих обязанностей.

В июне начались судебные слушания по данному делу в ходе которых выяснилось, что вместо ч.3 ст. 368 Уголовного кодекса - получение взятки (санкция по которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества), Живенко вменяют мошенничество (ч.1 ст. 190) и злоупотребление служебным положением (ч.1 ст. 364). Соответственно, максимальное наказание, которое «светит» заместителю мэра в рамках обвинения - ограничение свободы до 3 лет либо арест сроком до 6 месяцев. Роман Александрович продолжает настаивать на своей невиновности, и в случае вынесения оправдательного решения суда, не прочь вернутся к работе в исполком.

2. Поселковый голова «засыпался» на 70 тысячах.

Несмотря на, казалось бы, "меньшую должность" председатель поселкового совета Зайцево Николай Елизаров, смог перещеголять заместителя мэра. Поселковому голове УБОП и прокуратура области "шьют" получение взятки в размере 70 тысяч гривен, которые по версии правоохранителей чиновник вымогал у предпринимателя за выделение земельного участка площадью в 2 гектара. На этой земле бизнесмен планировал заняться добычей песка.

При этом, депутаты поссовета, очевидно, не поверили в виновность руководителя поселка и ответили отказом на представление прокуратуры об отстранении Елизарова от руководства поселком. Следствие по делу продолжается.

3. Регресс за "штуку баксов".

Первое полугодие 2012 года оказалось урожайным на преступления, связанные со взяточничеством чиновников. Своеобразную «бронзу» в заочном споре запрошенных сумм занимает начальник исполнительной дирекции ФССНС Калининского района, депутат горсовета Евгений Ковыла.

По версии Горловского ОБЭПа и областной прокуратуры заместитель Евгения Николаевича предложил горняку оформить регресс «по упрощенной схеме» за тысячу долларов США. Причем сделал это не от себя, а по согласованию с шефом. Сам Ковыла категорически не признает факта взятки. Чья версия верна, установит суд; пока же продолжается следствие.

4. "Рабы из заСтенок".

Чисто горловское название хутора Стенки Калининского района в марте узнала вся страна: работники Калининского РО освободили 13 рабов проживавших в одном из его домов. 43-летний босой мужчина обратился в райотдел с неправдоподобной историей: в течение 2 недель он жил фактически на положении раба, питался объедками, получал побои и сидел на цепи в ошейнике.

Сотрудники милиции оперативно выехали на место указанное мужчиной и освободили еще 12 рабов, а также задержали 3 современных рабовладельцев. Современные рабы собирали металл, разбирали дома, заготавливали дрова, а в обмен получали побои, сидение на цепи. Многие из них жили так более 2 лет.

В отношении организаторов владельцам лагеря возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 146 УК Украины «Незаконное лишение свободы группой лиц по сговору с применением физического насилия». Наказание, которое предусматривает данная статья - до 5 лет ограничения или лишения свободы.

5. Киллер - третейский судья при квартирной тяжбе.

В апреле горловчане с удивлением узнали о похищении мужчины в районе Короленковских прудов: средь белого дня мужчину затолкали в авто и увезли в неизвестном направлении. Милиция просила отозваться свидетелей и помочь в поиске похитителей. А уже на следующий день выяснилось, что «похитители» на самом деле спасли мужчине жизнь. Ими оказались сотрудники ОБОПа, проводившие оперативную комбинацию по раскрытию готовившегося заказного убийства мужчины.

Заказчик оказался 58-летний мужчина, несколько лет назад продавший квартиру в центре Горловки будущей жертве. Затем он решил что продешевил, подал  в суд, но его решения не стал дожидаться, а попытался прибегнуть к помощи киллера. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.15 "Покушение на преступление" и ч.2 ст. 115 "Умышленное убийство" УК Украины.

6. С ножом на сотрудника колонии.

В ночь с 19 на 20 января 27-летний заключенный Калининской исправительной колонии №27 напал на дежурного офицера колонии. Итог - колото-резаная рана грудной клетки слева с повреждением внутренних органов. После этого ЧП в колонии начался обыск на предмет обнаружения запрещенных вещей, прежде всего оружия. В знак протеста 11 заключенных вскрыли себе вены. Эта ситуация стала предметом пристального внимания соответствующих правоохранительных органов.

В отношении же 27-летнего зэка, четырежды ранее судимого, возбуждено уголовное дело по статье 345 УК Украины «Угроза или насилие в отношении работников правоохранительных органов», что грозит ему 10 годами заключения.

7. Гостья с битой превысила меры самозащиты.

Запомнит Горловку не с лучшей стороны 26-летняя гражданка Российской Федерации приехавшая в гости. Вместо этого в один из дней ей пришлось отбиваться от приставаших к ней парней при помощи бейсбольной биты. Отбилась «удачно» - от удара по голове парень спустя сутки скончался, что прокуратура трактовала как повод для возбуждения уголовного дела по ст. 124 УК Украины «Умышленное нанесение тяжких телесных при превышении пределов самообороны». 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else