вторник, 16 апреля
img

НОВОСТЬ

Проведено первое масштабное исследование о влиянии вейпинга на организм

Проведено первое масштабное исследование о влиянии вейпинга на организм

На заре становления вейпинга во всем мире говорили в основном голосами производителей и потребителей электронных сигарет и жидкостей для них. Спустя какое-то время в дискуссию вступили табачные компании, развернувшие в СМИ настоящую пропаганду против альтернативных систем доставки никотина. В целом, логично выглядит и общая обеспокоенность относительного того, каким образом вейпинг влияет на организм. Многих, к примеру, не устраивал тот факт, что долгосрочных исследований о влиянии электронных сигарет на организм никто не проводил, между тем сама эта культура выглядела максимально доступной каждому, поскольку любому пользователю не составляло никакого труда обзавестись соответствующим устройством и купить никотин https://cloudfall.com.ua/samozames/nikotin/, отдельно или в составе той или иной жидкости.

И эта неопределенность сохранялась годами, несмотря на то, что вейперы и производители электронных сигарет неоднократно отмечали, что не считают парение полностью безопасным увлечением. Из года в год звучали высказывания о том, что меньший вред от вейпинга в сравнении с обычными сигаретами нужно еще доказать. Теперь же у одной из сторон спора появился довольно весомый аргумент. В конце 2019 года группа ученых из США опубликовала первые результате долгосрочного исследования на тему связи вейпинга с болезнями легких.

Как пишут авторы исследования в своей статье для Американского журнала профилактической медицины, они отслеживали состояние здоровья пользователей электронных сигарет на протяжении трех лет. В результате было установлено, что среднестатистический вейпер примерно в 1,3 раза чаще сталкивается с риском развития заболевания органов дыхания, чем те люди, которые никогда не употребляли ни сигареты, ни их электронную альтернативу. При этом ученые отдельно подчеркивают, что в рамках того же исследования им удалось найти подтверждение теории, согласно которой вейпинг в действительности меньше вредит человеку, чем курение табака. Так, курильщики обычных сигарет сталкиваются с развитием респираторных заболеваний в 2,5 раза чаще, чем никогда не курившие люди.

В то же самое время, добавляют авторы исследования, с наибольшим риском развития таких заболеваний сталкиваются те люди, которые одновременно используют и классические, и электронные сигареты. В их случае риск столкнуться с тем или иным недугом повышается в 3,3 раза.

Впрочем, отмечается в материале американских специалистов, их исследование не доказывает и не устанавливает причины таких побочных эффектов, а лишь позволяет выявить и проследить закономерности, чтобы определить степень вреда для здоровья от употребления тех или иных никотинсодержащих продуктов. При этом в исследовании есть и одна оговорка. По словам ученых, контрольная группа из вейперов, за которыми они следили три года, могла включать в себя людей, которые до перехода на электронные сигареты вполне могли годами курить обычные табачные изделия. И если это так, то эффект от снижения вреда, наносимого организму при переходе на вейп, может оказаться еще более существенным и еще больше оторваться от обычных сигарет.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else