суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Масло чайного дерева. Особенности применения

Масло чайного дерева. Особенности применения

Масло чайного дерева уже достаточно давно приобрело широкую популярность в качестве антибактериального средства, обладающего значительным терапевтическим потенциалом. Это маслянистое вещество с желтым оттенком и специфическим запахом, похожим чем-то на аромат мускатного ореха. Его добывают методом дистилляции из листьев чайного дерева. Богатое содержание разнообразных ценных компонентов, закономерно стало причиной быстрого расширения области использования этого снадобья. Где его применяют? Чем так ценно это вещество?

Преимущества использования масла чайного дерева

Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что это масло к знаменитому зеленому или черному чаю никакого отношения не имеет, поскольку эти продукты получают от совершенно разных растений. По своим биологическим параметрам, чайное дерево, скорее, ближе к эвкалипту, чем - к чаю. Однако это не мешает ему обладать многими полезными свойствами, помогающими эффективно бороться против вирусов, бактерий и грибков.

Правильно добавленное в различные косметические и терапевтические снадобья, как серийного, так и домашнего производства, это природное вещество способно избавить вас от множества проблем, возникающих на коже по причине активности бактериальных и грибковых инфекций. Прежде всего, это касается перхоти, сыпи, укусов насекомых, герпеса, микозов, ожогов, солнечных ожогов, бородавок, волдырей и акне. А еще – абсцессов, раздражения и мелких ран.

Ученые утверждают, что регулярное и правильное использование этого масла очень эффективно в процессе лечения таких проблем с дыхательными путями как бронхит, астма, кашель, насморк, и даже - туберкулез. В свою очередь, антивирусные свойства этого снадобья помогают эффективно препятствовать распространению таких заболеваний как герпес, грибок, бородавки, опоясывающий лишай и ветряная оспа. Не менее важен и его вклад в укрепление иммунитета организма. Особенно, когда он ослабляется приемом антибиотиков или воздействием постоянного стресса.

Особенности применения

1. Зубной камень, воспаление десен и запах изо рта

Регулярно добавляя по нескольку капель масла в средство для полоскания ротовой полости, вы можете довольно быстро избавиться от зубного камня, воспаления и неприятного запаха, появляющегося вследствие размножения болезнетворных бактерий. При этом очень важно помнить, что раствор для полоскания нельзя глотать.

2. Средство от бородавок

Испробовав различные народные способы избавления от бородавок, многие люди заметили, что наиболее эффективным оказалось масло чайного дерева. Достаточно лишь смочить ватный тампон в этом веществе и аккуратно приложить в нужном месте, повторяя подобные процедуры в течение пары недель.

3. Средство против грибка на ногтях

Особенно это касается ног. Грибковые инфекции на ногтях ног лучше всего побеждает именно это средство, которое необходимо регулярно наносить на проблемные места и неторопливо втирать. Очень важно делать это ежедневно - до получения необходимого эффекта.

4. Борьба с фурункулами и язвами на коже

Это средство также показало высокую эффективность в процессе лечения фурункулеза и язв на кожных покровах. Оно стабильно ускоряет протекание процесса заживления, попутно избавляя от нежелательного дискомфорта. Способ применения здесь практически ничем не отличается от остальных случаев. Некоторое количество снадобья необходимо регулярно наносить с помощью косметического лепестка или ватного тампона на проблемные участки кожных покровов до полного выздоровления.

5. Лечение комедонов и акне

Тщательное и регулярное нанесение масла чайного дерева на воспаленные участки проблемной кожи, отличающиеся наличием комедонов или акне, способно «творить настоящие чудеса». Рекомендуется каждый вечер выполнять подобную процедуру, давая маслу возможность как можно дольше воздействовать на несовершенства вашей кожи. А уже утром осуществлять привычные гигиенические процедуры.

6. Средство от ларингита и заед

Добавив в чашку теплой воды несколько капель масла, не менее трех раз в день полощите им горло и ротовую полость. Такие процедуры очень способствуют избавлению от ларингита и заед в уголках рта.

7. Насморк и боль в горле

Антибактериальные и противовирусные свойства масла позволяют эффективно использовать его в качестве компонента для ингаляций, для избавления от инфекции верхних дыхательных путей, в частности — горла и носоглотки. Здесь тоже нет ничего сложного - достаточно лишь добавить в раствор для ингаляций около пяти капель этого снадобья и повторять такие процедуры до полного выздоровления.

Противопоказания и побочные эффекты

Прежде всего, необходимо помнить, что масло чайного дерева желательно всегда разбавлять с каким-либо другим, «базовым» маслом, в качестве которого вполне может подойти оливковое или даже подсолнечное. В противном случае, возможно появление покраснения, раздражения или зуда на кожных покровах, особенно, если они у вас отличаются повышенной чувствительностью.

 
Пероральное употребление концентрированного масла способно спровоцировать нарушение координации движений, слабость, сонливость, рвоту и понос. Иными словами - практически все симптомы отравления. Соблюдайте особую осторожность, осознавая, что всякое лекарство, в случае передозировки, способно нанести организму серьезный вред и даже - привести к летальному исходу.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else