среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Жительница Горловки оплатила 150 килограммовый купол для новой церкви. Сама уехала в Черногорию

Жительница Горловки оплатила 150 килограммовый купол для новой церкви. Сама уехала в Черногорию

На строящийся типовый храм Рождества Пресвятой  Богородицы в Горловке установлен центральный купол с крестом. По информации горловской епархии, события ждали с 2011 года. Именно тогда началась стройка церкви.

Настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы назначен священник Иоанн Дворянов. Под храм использовали помещение бывшей столовой школы № 66, она находилась в аварийном состоянии: текла крыша, были разбиты стёкла были.

Священник обращался к православным жителям с просьбой о помощи в восстановлении храма, но на эту просьбу откликнулись только старенькие бабушки.

Храм находится в жилмассиве Солнечный. В епархии говорят, что район  нуждался в новой церкви. 21 мая 2011 года тут заложили  первый камень для будущего строительства. Прототипом для церкви выбрали Казанский храм в городе Марьинка Донецкой области.

Церковь возводится рядом с ныне действующим храмом.

Боевые действия строительству типового храма не помешали: стройка не прекращалась. К сентябрю 2017 года возвели стены и своды нового храма, завершили все кирпичные и цементные работы. 

В 2018 году прихожанка храма, которая в связи с боевыми действиями переехала в Черногорию, заказала отлить колокол в городе Тутаев Ярославской области. Он весил 150 кг и был доставлен в Горловку. На цокольном этаже будет класс воскресной школы, просфорня и трапезная.

Храм имеет размеры 23 метра в длину и 13 в ширину. Высота церкви вместе с крестом составляет 28 метров. При храме работает детская воскресная школа и библиотека.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else