суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

В "ДНР" празднуют отделение. Вспоминаем события шестилетней давности в Горловке (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В "ДНР" празднуют отделение. Вспоминаем события шестилетней давности в Горловке (ФОТОРЕПОРТАЖ)

На территории самопровозглашенной «ДНР» сегодня, 11 мая, празднуют день республики. Шесть лет назад в этот день в Донецкой области провели незаконный референдум.  

Тогда журналисты Gorlovka.ua ради эксперимента объехали пять избирательных участков, на которых успешно проголосовали по разу. Оказалось, что голосовать можно не по месту регистрации.

"Ничего страшного. Можно голосовать на любом участке по Донецкой области. Хоть в Мариуполе. Главное, чтобы прописаны были на Донбассе".., - успокаивали журналиста женщины в комиссии. 

11 мая 2014 года ничего не мешало любому желающему обойти с десяток избирательных участков и поставить десятки липовых "Да"  или «Нет». Это основное нарушение и никому до него не было дела. В городе открылось 66 объединенных участков. При этом на выборах в 2010 и 2012 годах в Горловке функционировало 144 и 136 участков соответственно. 

На некоторых участках активность людей в разы выше, чем на предыдущих выборах. Это объяснялось отсутствием списков избирателей, их паспортные данные вносились вручную. Открылись не все участки. Администрация ОШ №41 в жилмассиве Солнечный не пожелала предоставлять свое помещение. Ректор горловского иняза также отказался открываться участок под незаконный референдум. Над школами, в которых проходил референдум, вывесили флаги России. К примеру, на входе в ОШ № 50 в Калининском районе Горловки.

На участках звучали хиты группы "Любэ", песенные призывы "Вставай страна огромная" и "Спят курганы темные". После обеда людей не было. Очереди создавались искусственно: работало в четыре раза меньше участков, чем обычно открывается на президентских, парламентских или местных выборах. На некоторых участках отсутствовали кабинки для голосования и ставить отметку приходилось сидя за школьной партой напротив членов.

На входе в избирательные участки люди приветствовали друг друга, словно вернулись в 1991 год. «Всех с праздником, с референдумом», «Пусть жертвы не будут напрасны!», « Хочется детям с гордостью сказать "Да, и я вложил свою долю в нашу свободу, тогда 11 мая 2014», - такие слова озвучивали пришедшие на референдум ДНР.

Читайте: Горловчане спрашивают: "А что дальше? Не будет ли хуже?" Представители «Русского блока» отвечают: "Хуже не будет. Война идёт, а хуже войны нет"

Представители Донецкой народной республики отрапортовали о более 210 тысячах горловчан, принявших участие в референдуме. И это при 70 закрытых участках

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else