четверг, 18 апреля
img

НОВОСТЬ

Открыть границы с "ЛДНР" и выплачивать пенсии - к этому призывают Украину представители ООН

Открыть границы с "ЛДНР" и выплачивать пенсии - к этому призывают Украину представители ООН

Пабло Матеу, представитель  Управления Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев, призывает украинские власти возобновить работу контрольно-пропускных пунктов на линии разграничения с оккупированными территориями.

Это необходимо сделать, чтобы жители могли получать соцвыплаты и пенсии, а также для того, чтобы не потерять связь между людьми, находящимися по разные стороны линии соприкосновения. Об этом он рассказал немецкому изданию.

Он отметил, что на линии разграничения есть села с украинской стороны, где население не может получить пенсии, купить продукты или рассчитывать на медпомощь.

"До карантина 36 населенных пунктов не имели транспортного сообщения с внешним миром. Теперь, как мы выяснили, таких уже 71. Около полусотни поселков не имеют доступа к первичной медицинской помощи и даже не имеют продуктовых магазинов. А ведь из-за карантина никуда ездить нельзя", - сказал Матеу.

Он настаивает, что открыть границу необходимо для граждан, которые "застряли" по другую сторону, а также, чтобы пенсионеры могли получать пенсии.

"На некоторых пунктах пересечения линии разграничения есть отделения "Ощадбанка", в которых можно получить пенсию. Они находятся сразу за шлагбаумом пограничников. Например, такое отделение есть в Станице Луганской. Имеет смысл открыть мобильные отделения "Ощадбанка" и на других пунктах пропуска, чтобы люди могли там забрать пенсию и не ехать для этого в город. Если же люди захотят посетить родственников в Киеве или в других регионах, то в этих случаях, очевидно, должны применяться такие же предписания, как при пересечении границ, то есть, самоизоляция на две недели", - предложил представитель ООН.

Также, по его словам, граница должна быть открыта для гражданского населения.

"Есть немало людей, которые "застряли" по другую сторону. Например, люди, которые незадолго до закрытия пунктов пропуска поехали навестить родственников и теперь уже больше месяца не могут вернуться домой. Кроме того, немало пенсионеров, проживающих на неподконтрольной правительству территории. Они до закрытия линии разграничения регулярно ездили на подконтрольную территорию получать пенсию. Сейчас они не могут ее получить", - добавил он в интервью.

Мнение ООН - правительство Украины должно отказаться от обязательной регистрации в качестве внутренне перемещенного лица для получения пенсии. Матеу надеется, что пандемия побудит правительство пересмотреть подходы к регистрации внутренних переселенцев, а также к реализации прав граждан Украины, проживающих на неподконтрольной территории.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else