пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Протрузия позвоночных дисков - как справиться с ней?

Протрузия позвоночных дисков - как справиться с ней?

Что такое протрузия межпозвоночных дисков и как от нее избавиться? Если вы столкнулись с этой проблемой, не стоит заниматься самолечением. Только профессионалы могут оказать квалифицированную помощь. Именно такие специалисты работают во львовском реабилитационном центре Zarpa (Zarpa.com.ua).Они детально объясняют каждому клиенту, в чем суть их заболевания. Физические терапевты проводят серию диагностических тестов и лишь потом составляют план лечения. После завершения курса дают рекомендации, как предупредить проблемы в будущем.

Что такое протрузия межпозвоночного диска

Уловить суть лечения можно тогда, когда вы поймете причины и последовательность возникновения патологии. Наш позвоночник состоит из небольших косточек (позвонков), соединенных между собой связками. Поверхность их покрыта суставной тканью, а в промежутках находятся диски.

Именно диски обеспечивают амортизацию и нормальную подвижность позвоночника. В них различают две части - фиброзное кольцо и пульпозное ядро. В состав дисков входят коллагеновые и эластиновые волокна, протеогликаны, хондроитинсульфат и другие органические вещества. С возрастом соотношение разных элементов меняется, теряется вода, ядро становится жестким, а фиброзное кольцо ослабевает, частично разрушается, в его структуре появляются микротрещины.

Значительные нагрузки на позвоночник, травмы, инфекции, воспалительные заболевания, генетическая предрасположенность ускоряют процессы дегенерации. Высота диска уменьшается. под давлением ядра фиброзное кольцо начинает выступать из межпозвоночной щели, возникает протрузия. Если кольцо разрывается и пульпа выходит наружу, диагностируется грыжа.

Как проявляется болезнь

Стоит знать симптомы заболевания, чтобы вовремя обратиться к врачу. От их интенсивности зависит то, как лечить протрузию дисков и с какого этапа начинать реабилитацию.

Проявления патологии часто связаны с локализацией:

-Шейный отдел. Ограничение движений шеи, боль головы, головокружение, онемение и слабость в руках.

-Грудной отдел. Скованность движений спины, межреберные невралгии, боль при дыхании, кашле, чихании, ослабление мускулатуры пресса.

-Поясничный отдел. Болезненность при сгибании и разгибании, с иррадиацией в ягодицы, ноги. Парестезии в нижних конечностях, слабость и затруднения при ходьбе. В тяжелых случаях нарушается работа органов малого таза (недержание мочи, кала, половая дисфункция).

Выпячивание диска может быть равномерным, по всему кольцу, или локальным. Медиальные протрузии, образующиеся в просвете позвоночника, долго себя не проявляют. При крупных размерах они могут пережимать спинной мозг. Латеральные и задне-латеральные протрузии провоцируют корешковые боли и радикулиты. Задние становятся причиной парезов и нарушений работы тазовых органов.

Как лечить протрузию

Если болезнь себя не проявляет, достаточно профилактических мероприятий, чтобы остановить развитие и образование грыжи. Консервативное лечение протрузии необходимо при выраженном болевом синдроме. Оно состоит из нескольких этапов.

Фаза 1. Снятие острой боли

На этом этапе показаны:

-Лечебный, сегментарно-рефлекторный, миофасциальный массаж

-Постизометрическая релаксация

-Рефлексотерапия

-Кинезиотейпинг

Воспаление и боль также вылечивают медикаментозными средствами. Чаще всего рекомендуют нестероидные противовоспалительные препараты и миорелаксанты. Временно можно носить корсет.

Фаза 2. Постепенное возобновление движений

Под руководством физического терапевта вы начнете восстанавливать нормальный диапазон движений. Сначала это пассивные и пассивно-активные упражнения, потом самостоятельные. Обращается внимание на то, чтобы нагрузка была равномерной на все группы мышц - глубокие, средние и поверхностные.

Фаза 3. Полное восстановление движений

Основная цель этапа - полностью восстановить подвижность позвоночника. Комплекс упражнений предусматривает нагрузку на пресс, мускулатуру верхних и нижних конечностей. В конце курса человек должен без проблем вернуться к своей привычной деятельности.

Фаза 4. Предупреждение рецидивов.

При диагностике физический терапевт оценивает биомеханику позвоночника, ног, стоп. Ее нарушения становятся частой причиной протрузий и рецидивов. С помощью массажа, вытяжки, специальных упражнений исправляется осанка, плоскостопие. Специалист рекомендует, какую гимнастику можно проходить дома и когда прийти на повторный курс. Для каждого клиента способ профилактики подбирается индивидуально.

Физические терапевты центра Zarpa утверждают, что правильно подобранные методы лечения протрузии и комплекс упражнений предупреждают осложнения (в первую очередь грыжи). Благодаря движениям улучшается кровоснабжение тканей, замедляется дегенерация дисков и суставов. Главное условие - реабилитация должна быть правильной и постоянной. Только опытные специалисты могут достоверно определить проблему и разработать персональную терапию для каждого клиента.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else