четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Майорск, Пески, Золотое, Станица Луганская: польская правозащитница увидела человеческое горе

Майорск, Пески, Золотое, Станица Луганская: польская правозащитница увидела человеческое горе

Польская правозащитница Марта Щепаник побывала на линии соприкосновении в Донецкой и Луганской областях с представителями других международных миссий.  Она объездила такие населенные пункты как Пески, Майорск, Крымское, Станица Луганская, Золотое.

Впечатлениями от увиденного делилась с подписчиками на личной Фейсбук странице. Также она показывала фотографии с этих мест.

Вот таким правозащитница увидела город Золотое Луганской области.

Второй день представители миссии провели на Станице Луганской.

«Единственный оперативный пункт пересечения границы, соединяющий территорию контролируемой сепаратистской Народной Республики и контролируемых украинским  правительством районов Луганской области… Хотя условия остаются суровыми, большинство людей, с которыми мы говорили, довольны.  Улучшение материально-технического обеспечения, которые сопровождаются  либерализацией режима пересечения границы (например, расширение перечня предметов, которые могут перевозить через границу). Есть несколько гуманитарных организаций, и автобусная служба. Согласно последним оценкам, за последние недели движение увеличилось, и теперь составляет 13 тысяч пересечений в сутки. Большинство тех, кто пересекает мост, пенсионеры. В свои 50 или 60 лет они страдают от тяжелых проблем со здоровьем», - написала она. 


Еще один день посвятили изучению обстановки в селе Крымское Луганской области.

"Крымское расположено всего в нескольких километрах от линии соприкосновения. Освободили его от контроля сепаратистов в октябре 2014 года, но он по-прежнему был под сильными обстрелами из «ЛНР» в следующие месяцы. Число жителей сократились с 1212 человек до 543 в 2019 году", - сообщила Марта.

 Пограничный пункт Майорский 

"Он регистрирует около 6 тысяч пересечений в сутки. С сентября 2019 года паспортный контроль осуществляется под крышей, чтобы у людей не портились документы от дождя или снега. Несмотря на эти улучшения, условия остаются трудными и представляют угрозу безопасности, поскольку территория вокруг КПВВ заминирована. До войны Майорск был пригородом Горловки. Она сейчас контролируется сепаратистами «ДНР». Прогулка по жилым кварталам на территории, контролируемой украинской стороной, показывает разрушение войны, переплетающееся с остатками когда-то нормальной человеческой жизни», - зафиксировала правозащитница.

Пески- самый тяжелый день миссии

Именно так охарактеризовала правозащитница последний день в Донецкой области.

«Село - одно из самых горячих точек при битве за донецкий аэропорт. Большинство жителей (раньше тут жили две тысячи человек) уехали. Населённый пункт под контролем украинской власти. Дома, расположенные в красной зоне, насчитывают 11 пожилых человек, которые наотрез отказываются выезжать. Местный соцработник, сама житель поселка, следит за снабжением воды и продовольствия для них», - описала она.  

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else