пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Украина не намерена вести переговоры с представителями "ЛДНР" - заявление МИД

Украина не намерена вести переговоры с представителями "ЛДНР" - заявление МИД

Украина не будет проводить прямые переговоры с представителями «ЛДНР». Об этом заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко в интервью BBC Украина.

«Это основа нашей позиции. Она остается в силе», – сказал он и отметил, что на такой путь Украину толкает Россия. По его словам, Украина выполнила все договоренности: провела разведение войск, приняла формулу Штанмайера. Теперь Россия должна согласиться на встречу, потому что других условий не было.

В выполнении политической части Минских договоренностей у Украины и России разные взгляды на решение ситуации, однако готовы искать компромисс.

 «Например, на момент проведения выборов они ("ЛДНР") не должны существовать, ведь появится новая власть. Я думаю, что у всех в голове есть это понимание, но ради политических заявлений все говорят на эмоциональных тонах перед встречей. Мы ставили вопрос о том, что результаты так называемых предварительных выборов должны быть отменены для того, чтобы открыть путь для нормальных выборов. Мы также напомнили, что после того, как власть заходит, все эти "лидеры", "министерства" должны быть отменены. Будет очень болезненный и полный неприятных компромиссов процесс реинтеграции», – пояснил Пристайко.

Также он считает, что проведение выборов в ОРДЛО в следующем году одновременно с местными по всей Украине «было бы идеальной ситуацией». «Меня неправильно поняли, когда я раньше об этом говорил. Я подчеркиваю –  идеально, чтобы мы провели по всей Украине на основе одного законодательства. В чем она (позиция РФ – прим.) сойдется в процессе переговоров – практически это очень сложно. Наверное, не удастся это сделать», – считает Пристайко.

15 октября  в Минске на заседании Трехсторонней контактной группы украинская сторона настаивала на полном прекращении огня и роспуске самопровозглашенных «ЛДНР».Но Россия требует, чтобы Украина закрепила в Конституции особый статус Донбасса и начала прямые переговоры с незаконными вооруженными формированиями

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else