пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

В Донецке в честь боевика Моторолы нарисовали мурал

В Донецке в честь боевика Моторолы нарисовали мурал

В Донецке в честь боевика Моторолы нарисовали мурал.

В сепаратистских изданиях сообщается, что над муралом работали семь дней. Подъемный кран для доступа к стене высотного здания предоставили в «МЧС ДНР».

«Работа над граффити была окончена 28 октября. 7 дней художники работали над воплощением портрета знаменитого ополченца, командира батальона «Спарта» на стене высотки в Донецке. Мурал был создан художниками из творческой группы «АртТаран». Арт-объект появился на стене здания на пересечении проспекта Ильича и улицы Марии Ульяновой», - пишут на местных сайтах.

Настоящее имя боевика Арсен Павлов, родился он в Коми АССР. В начале боевых действий оказался на Донбассе, командовал противотанковым специальным подразделением «Спарта».  

В феврале 2015 года Служба безопасности Украины предъявила ему обвинение по статье 438 УК (нарушение законов и обычаев войны). По словам главы следственного управления СБУ Василия Вовка, освобождённые военнопленные рассказали о том, что Павлов «из пистолета убивал людей».

В начале апреля 2015 года, украинские СМИ опубликовали информацию, что Моторола застрелил украинского военнослужащего Игоря Брановицкого, в Донецком аэропорту 20 января. Член мониторинговой группы «Amnesty International» Кразимир Янков заявил, что у его организации есть свидетели подтверждающие убийства пленных Моторолой. Украинская сторона обратилась в Международную организацию уголовной полиции (Интерпол) с просьбой объявить А. Павлова в розыск. Однако, летом 2016 года получила официальный отказ, усмотрев «политический характер дела».

16 октября 2016 года Моторола  погиб в лифте дома № 121 по улице Челюскинцев в Донецке, где проживал. Сработало самодельное взрывное устройство, закреплённое на тросе лифта. Моторола в этот момент оказался в эпицентре взрыва и получил смертельные травмы. Вместе с ним погиб его личный охранник, выходец из Грузии Теймураз Гогиашвили. В тот же день директор департамента коммуникаций Министерства внутренних дел Украины Артём Шевченко и советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит подтвердили факт смерти Арсена Павлова в Донецке. Власти группировки ДНР обвинили в гибели Моторолы украинские спецслужбы.

У Павлова есть жена Елена Коленкина, она родом из украинского Славянска и двое детей. Они познакомились во время боевых действий на Донбассе. Предположительно, Коленкина с детьми проживают в Донецке.

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else