вторник, 16 апреля
img

НОВОСТЬ

Что такое столярная струбцина

Что такое столярная струбцина

Такой инструмент как струбцины пригодится тем, кто много работает руками с деревом или металлом. Основное предназначение — прочный зажим скрепляемых элементов. Данный инструмент достаточно прост в конструкции, служит дополнительными "руками". Есть несколько видов для работы с разными материалами.

Какие бывают струбцины

 

F-образная струбцина состоит из:

-металлической шины;

-подвижной губки;

-неподвижной губки.

Такой инструмент позволяет скреплять предметы с усилием до 10000 Н. Основное преимущество вида — подвижность губки. Так можно скрепить элементы разной длины, зафиксировав их подвижным пятаком (винт с шайбой).

Такие струбцины столярные достигают в длину несколько десятков сантиметров, что делает их многофункциональными. Мастера называют один существенный недостаток — конструкция уступает по прочности G-образной.

Столярная струбцина G-образная предназначена для работы с деревом, реже — металлом. Но для дома, где толщина материала незначительная, служит отлично. Инструмент выполняется в форме скобы с подвижным фиксирующим винтом. Удобный девайс, т.к. не требует приложения усилий для скрепления. Если вы работаете с тонким деревом, подложите под губу и пятак деревянные прокладки. Каждый из этих видов обширно представлен здесь: https://instrument-opt.com.ua/catalog/strubtsiny-fg-obraznye-i-prischepki.

Также на рынке много других видов: Т и С-образные, угловые, торцевые, с автоматическим зажимом и т.д. Но наибольшей популярностью пользуются G и F-образные. Мастеров подкупает:

-практичность;

-долговечность;

-понятная конструкция и механизм работы;

-невысокая цена.

Простые в конструкции — пружинные девайсы. По форме они напоминают большую прищепку, их можно сжать одной рукой. Прижим происходит с помощью пружины, это называют минусом данного типа. Мастер не может отрегулировать прижимное усилие. Также основной механизм быстро изнашивается.

Но если вы не нуждаетесь в сильном зажатии, можете пользоваться этим видом. Он захватывает небольшие элементы, занимает мало места и стоит недорого. Оптимальный вариант для выполнения бытовых задач.

Самыми технологичными считаются быстрозажимные автоматические струбцины. Они позволяют фиксировать элементы одной рукой с сильным прижимным усилием. Инструмент относится к категории профессиональных, стоит недешево.

Отмечают минусы: изнашивается механизм, снижается показатель максимального усилия на сжатие и зажим. Поэтому перед покупкой учитывайте и этот фактор. Если нечасто пользуетесь девайсом, проще взять более простую бюджетную модель.

На что обратить внимание при выборе струбцины

Главное — подобрать надежный и высококачественный инструмент. Его делают из сплавов металлов, например, чугуна и стали. Они выдерживают серьезные нагрузки, не ломаются.

Некоторые модели комплектуют накладками. Они нужны, чтобы предотвратить повреждение материалов. Более бюджетный вариант — использовать дерево или другой материал. Он должен быть мягче, чем обрабатываемое изделие. Еще надо учитывать легкость хода подвижных элементов, плотность прижима. Работа не должна сильно утомлять, поэтому выбирайте эргономичную форму.

 

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else