вторник, 23 апреля
img

НОВОСТЬ

Горловскому инязу 70 лет. Поддержите флэшмоб "Я навчався у інязі" и пришлите фото студенческих лет

Горловскому инязу 70 лет. Поддержите флэшмоб "Я навчався у інязі" и пришлите фото студенческих лет

Через месяц горловский институт иностранных языков, переехавший после оккупации 2014 года  в Бахмут, отметит 70-летие со дня основания.

К этой дате на странице института в Фейсбуке приурочили флэшмоб. Всех, кто окончил это высшее учебное заведение, просят делиться фотографиями.  Вот условия акции. 

«Привіт всім випускникам Горлівського інституту іноземних мов! Всім, хто починаючи з далекого 1949 року потрапив до «інязу»! До 70-річчя ГІІМ залишився місяць. Тож давайте пригадаємо ці роки разом! Оголошуємо фото-флешмоб «Я навчався у інязі!»

Умови:

1. Розмістити фото зі своїх студентських років (на фоні інязу, аудиторії, з одногрупниками під час навчання (пар чи відпочинку) у себе на сторінці з хештегом #цемійіняз

2. Максимальний репост оголошення своїх на сторінках та серед своїх одногрупників

P.S. Не забувайте про хештег». – написали на странице иняза.

Пользователи соцсетей уже откликнулись на призыв института и делятся фотографиями студенческой жизни.

Немного истории

Горловский институт иностранных языков организован осенью 1949 года на базе Белоцерковского педагогического училища. 9 сентября 1954 Белоцерковский педагогический институт иностранных языков перевели из города Белая Церковь Киевской области в город Горловка Сталинской (сейчас Донецкой) области. Тогда учебное заведение называлось Горловским педагогическим институтом иностранных языков.

Институт стал первым высшим учебным заведением в Горловке. 

В начале 2000-х иняз базировался в восьми учебных корпусах, где обучались 3 500 студентов. В рамках международного сотрудничества вуз подписал договоры с 10 вузами Европы.

До войны горловский институт был популярен среди абитуриентов. Конкурс на переводчика был 16 человек на место, на историю – 38. В этом году самый большой конкурс факультет филологии – десять человек на место.

Во время обстрелов Горловки три корпуса и два общежития вуза получили повреждения. На восстановление только учебных корпусов надо почти 2 миллиона гривен. Из-за войны институт переместился в Бахмут, где и работает сегодня.

70-летнему юбилею вуза посвятили свое восхождение на Говерлу преподаватели Горловского иняза, о чем сообщила в Facebook преподаватель института Оксана Писарева.

Не все преподаватели и студенты выехали из Горловки. То, что осталось там от вуза, называется Образовательной организацией высшего профессионального образования «Горловский институт иностранных языков». Сейчас там функционируют три факультета и ежегодно набирают абитуриентов. Кто признает дипломы института, аккредитованного «Минобразования ДНР» – непонятно.

Рекомендуем прочитать этот материал:

"Мы переехали в чистое поле". Ректор горловского иняза о том, какой ценой сохранили институт и почему она не хочет в Горловку

Как сложилась судьба преподавателя из иняза Горловки, которая пошла на конфликт с ректором из-за Майдана в 2014 году

atnt Размещение материалов gorlovka.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта города Горловки оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

img

ОПРОС МНЕНИЯ

Закончится ли в 2024 году война?
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn
Новости Славянска
else